Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Колонки

Елена Тополева: «Хотим, чтобы нас замечали не только на фоне чрезвычайных обстоятельств»

Директор АСИ – о том, зачем НКО профессиональный праздник и как его лучше отметить.

Фото: Татьяна Васильева (инстаграм @vasilyeva.official)/АСИ

Всемирный день НКО – он хоть и всемирный, но у нас пока не сказать, чтобы его широко отмечали. Во всяком случае не так, как Щедрый вторник, про который уже все знают и к которому привыкли.

А вообще-то 27 февраля нам есть что отметить. Особенно с учетом пандемии и той роли, которую НКО сыграли в этот сложный период. Гибкость, мобильность, умение быстро приспосабливаться к меняющейся ситуации и помогать людям, пока разворачивается инертная государственная машина, — некоммерческие организации незаменимы в экстремальных ситуациях. Пандемия коронавируса в очередной раз это показала.

Усилия НКО и волонтеров признали и чиновники, и простые граждане. Это очень приятно, но, знаете, хочется, чтобы наш труд замечали не только на фоне чрезвычайных обстоятельств.

У нас есть целые категории людей, которые без помощи НКО могут просто не выжить: бездомные, мигранты, люди, спасающиеся от домашнего насилия, и другие. У нас есть сферы деятельности, в которых именно НКО – главная движущая сила, без них все встанет. У нас происходят системные изменения, которые без НКО вряд ли могли бы состояться: семейное устройство детей-сирот, паллиативная помощь, внедрение системы долговременного ухода, развитие сопровождаемого проживания и т.д.

Люди начали привыкать к слову «фонды». С ним уже отождествляют конкретные организации, есть понимание того, чем они занимаются, и это здорово. Но фонды, хоть и очень яркая, но все же только часть нашего сообщества.

Мы хотим, чтобы День НКО стал поводом поговорить о разных некоммерческих организациях. О тех, кто отстаивает права людей с инвалидностью, помогает детям-сиротам адаптироваться во взрослой жизни, оказывает поддержку заключенным, ищет новых хозяев для бездомных животных, решает десятки других социальных проблем.

АСИ продолжает принимать материалы на конкурс «НКО-Профи» и приглашает СМИ, журналистов, студентов и блогеров рассказывать о людях, которые работают в НКО, ежедневно, шаг за шагом, делая нашу жизнь немного лучше. Всемирный день НКО — хороший повод для такой публикации.

Акцию #ДеньНКО проводит также Общественная палата РФ: участники публикуют в соцсетях посты о работе некоммерческих организаций (личный опыт, рассказ о местной или региональной НКО, примеры того, как НКО помогают людям) с хештегами #ДобрыеЛюди и #ДеньНКО.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике