Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Колонки

Елена Тополева: ради новых мер поддержки НКО мы все работали как команда

Директор АСИ – о том, какая работа предшествовала прорыву в господдержке НКО и социально ответственного бизнеса.

22 мая стало праздничным днем для некоммерческих организаций. Дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который освобождает НКО от уплаты налогов и страховых взносов за второй квартал 2020 года и вводит налоговый вычет для бизнеса, жертвующего НКО имущество, включая денежные средства. Правда, это касается только определенных категорий организаций, но в любом случае сделан огромный шаг вперед в поддержке и некоммерческого сектора, и социально ответственного бизнеса. Ранее были приняты и другие меры поддержки, о которых уже многие писали, повторяться не буду.

Сейчас очень важно понять, как нам это удалось, чтобы в дальнейшем действовать в критических ситуациях быстро и результативно.

Вспомним, как долго, предлагая антикризисные меры поддержки, в том числе малому и среднему бизнесу, власти ни слова не говорили об НКО, хотя было очевидно, что многие из них тоже серьезно страдают. Нас это очень задело. Ведь, вроде бы, за последние годы сектор значительно укрепился, приобрел влияние, почему же про него не говорят? Нам еще предстоит это осмыслить. Надо понять, где мы не дорабатываем и почему органам власти пока не вполне очевиден наш вклад в общественное благосостояние, в экономику.

Но в итоге мы все же добились того, чтобы про некоммерческие организации вспомнили. В своем обращении 11 мая президент произнес слова «социально ориентированные НКО» три раза. После встречи с участниками акции «Мы вместе» и этого выступления появились целых два пакета поручений с мерами поддержки НКО.

Мне кажется, в этот раз мы работали как команда. Общественная палата, Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, ассоциация «Все вместе», ОНФ, отдельные фонды одновременно выступили с призывом поддержать НКО, подчеркивая, что их работа еще более востребована во время пандемии, а доходы снизились. Честно говоря, у меня сначала были сомнения, нужно ли всем писать и говорить об одном и том же. Но сейчас я понимаю, что именно такие синхронные действия и привели к результату.

Очень помогли сотни обращений на горячую линию Общественной палаты от региональных НКО. Важную роль сыграли сюжеты СМИ – и «наших», специализированных, и общественно-политических — о том, как работает сектор в это сложное время.

Еще мы теперь знаем, кто за пределами некоммерческого сектора ценит НКО, кто понимает их значимость. Первыми в поддержку некоммерческих организаций выступили представители малого и среднего бизнеса. Обращение к Мишустину направила «Опора России», а через некоторое время и РСПП. Очень оперативно подготовил письмо в правительство Совет Федерации. Обширный пакет мер поддержки НКО разработала партия «Единая Россия» после того, как Дмитрий Медведев лично встретился (онлайн) с руководителями нескольких крупных некоммерческих организаций. Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений выступил с декларацией в поддержку НКО. Конкретные предложения быстро готовили и представляли коллеги из Минэкономразвития.

То есть союзники у нас есть, и довольно влиятельные!

А дальше началась сложная шахматная партия. Мы не все позиции сумели отстоять – страховые взносы НКО не понизили и субсидии в размере МРОТ на зарплаты не дали. Но все же мы добились многого. А уж поверить в то, что после стольких лет безуспешных попыток мы сможем добиться налогового вычета для бизнеса, жертвующего деньги и товары НКО, было просто невозможно. Когда коллеги из фонда «Подари жизнь» предложили такую меру поддержки, я их долго убеждала, что это нонсенс и ни за что не получится. Но смелость города берет, и — о чудо! — нам это удалось.

Неловко хвалить себя, но, честно, в Общественной палате мы отчаянно бились за эту поддержку, за НКО. Договаривались, кто кому звонит и пишет, кто кого убеждает и с кем согласовывает действия. Мы почти не спорили и работали необыкновенно слаженно, не покладая рук, день и ночь, без выходных.

Думаю, что такие солидарные действия под силу только НКО-профи, о которых мы постоянно рассказываем у нас в АСИ. И профи эти такие воодушевленные, мотивированные, позитивные и верящие в успех, что он неизбежен.

Да, впереди еще очень много работы, еще много вопросов. Как конкретно будут работать закрепленные в нормативных документах меры поддержки, особенно налоговый вычет для бизнеса? Как будет формироваться реестр НКО, которые будут эту поддержку получать? Как не скомпрометировать с таким трудом завоеванную победу?

Думаю, что если мы не растеряем таких мощных союзников, если будем и дальше действовать так же дружно, профессионально и энергично, у нас все получится.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике