Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Серии

Дом надежды вместо детдома: как помогают в беде матерям, которых не принимают кризисные центры

Под Петербургом, в Павловске, открывается Дом надежды, в котором женщины с маленькими детьми смогут в безопасности пережить сложные времена. Дом даст пристанище в том числе женщинам с ВИЧ, гепатитами и тем, у кого нет регистрации в Петербурге.

Фото из архива фонда "Родительский мост"

В 2017 году в Петербурге 98 детей младше трех лет попали в дом ребенка из-за того, что от них отказались родители. Фонд «Родительский мост» в течение 15 лет работает над тем, чтобы маме и ребенку не пришлось разлучаться.

Дом надежды — новый проект фонда, получивший президентский грант. Здесь могут одновременно разместиться до шести женщин с маленькими детьми. Мамы живут здесь до полутора лет, пока ребенок не попадет в ясли. При этом дом принимает женщин, которым из-за предрассудков отказывают другие кризисные центры.

Почему матери отказываются от детей?  Как уберечь детей от сиротства? АСИ рассказывает президент фонда «Родительский мост» Марина Левина.

Марина Левина. Фото из архива фонда «Родительский мост»

Какой он — Дом надежды?

Когда мы его задумали, съездили на стажировку в московский фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Специалисты фонда нам очень помогли, показали и рассказали, как устроен подобный дом у них. В Петербурге мы пытались найти подходящую квартиру, но это оказалось сложно: не нашлось жилья нужной площади, и хозяева неохотно сдают квартиры под социальные цели.

Мы переключились на поиски загородного жилья и нашли прекрасный дом в Павловске — чистый, светлый и уютный. Но одновременно он напоминает хостел: его обитатели понимают, что получат заботу и будут в безопасности. Но все-таки они здесь временно.

В доме круглосуточно будут находиться специалисты нашего фонда, оказывать психологическую поддержку, решать возникающие проблемы.

Фото из архива фонда «Родительский мост»

Мы с 2003 года занимаемся профилактикой социального сиротства и предотвращением отказов от новорожденных детей. С самого начала нас поддерживают Комитет по социальной политике, а затем и Комитет по здравоохранению. Вместе с роддомом № 16 мы работаем с женщинами, которые хотят оставить ребенка или временно отказаться от него.

В 2004 году фонд совместно с администрацией Фрунзенского района создал одно из первых в России отделений для временного проживания женщин с малолетними детьми. Но в прошлом году эта кризисная квартира была закрыта, и наши мамы остались без дома…

По вашему опыту, что толкает матерей на решение отказаться от ребенка?

Дети становятся сиротами, потому что их родители попали в кризисную ситуацию.

Кризисная ситуация – это когда вы чувствуете, что ваша жизнь и жизнь вашего ребенка словно выскальзывает из рук. Это голод, бедность, отсутствие дома, разрушение семейных связей, отчаяние и страх. Когда ты остаешься с малышом на улице и тебе некуда идти, тебя никто не ждет и ты никому не нужен, но надо выжить.

Тогда приходит решение отказаться от ребенка или временно отдать его в госучреждение. И мать, и ребенок переживают боль,  которую сложно излечить.

Тяжело ли попасть в ваш дом?

Мы сразу отказались от идеи размещения в доме наркозависимых, алкозависимых, женщин с тяжелыми психическими расстройствами — это может угрожать жизни и здоровью других, а для нас важна безопасность женщин и детей.

Мы работаем со случаями, когда существует риск отказа матери от ребенка, изъятия ребенка из семьи или когда ребенка временно собираются отдать в госучреждение. Иногда необходимо сопровождаемое проживание для мамы и ребенка, если у мамы есть личностные психологические проблемы.

Когда требуется дополнительная психологическая диагностика или сбор информации о женщине, нам все равно приходится арендовать хостелы или комнаты для временного размещения. В этом нам очень помогает Мальтийская служба помощи.

Как вы узнаете о женщинах, которые нуждаются в помощи?

Есть телефон, по которому женщина может обратиться в фонд самостоятельно.

Важно договориться об очной встрече, потому что человек, попавший в беду, не всегда может объяснить по телефону, что с ним происходит.

Также мы сотрудничаем с органами опеки и попечительства, социальными службами, с роддомами, домами ребенка и больницами. За последние три месяца в фонд за помощью обратились 29 женщин с детьми и 19 сотрудников родильных домов.

Бывают ли случаи, когда вы поддерживаете органы опеки, которые хотят забрать ребенка у матери?

Если есть риск изъятия, важно понять, может ли женщина воспитывать ребенка. Чтобы принять решение, нужно взвесить риски, связанные с безопасностью ребенка.

Иногда необходимо достаточно долго изучать ситуацию, ведь любая ошибка может стоить ребенку жизни.

У женщины могут быть серьезные проблемы с интеллектом и эмоциональной сферой. Если мама не может обеспечить потребности ребенка, скорее всего будет принято решение ограничить ее в родительских правах, но она не перестанет быть матерью. Идеальный вариант для таких случаев — это не дом ребенка, а опека родственников или сохранение контактов с матерью. Хотя приемные родители зачастую не хотят принять в семью ребенка, мать которого ограничена в родительских правах.

Как обстоят дела с кризисными центрами для женщин с детьми в Петербурге?

Негосударственных центров проживания в Петербурге немного, а попасть в государственные кризисные центры довольно сложно — нужно собрать большое количество справок, невозможно устроить женщин без регистрации и мигрантов, есть ограничения по времени размещения.

Городу не хватает низкопороговой помощи для экстренных случаев. Не хватает центров для женщин, которые употребляют алкоголь и наркотики, но хотят изменить свою жизнь.

Очень сложно устроить женщину с гепатитом или ВИЧ, что мне совершено непонятно, ведь эти люди безопасны для окружающих. Не хватает мест, куда попадают женщины и дети, пережившие различные виды насилия. Отдельная история про беременных женщин. Думаю, что сопровождение женщины в кризисной ситуации во время беременности было бы более эффективным, чем после родов.

Какие правила для женщин вы устанавливаете?

Женщина заключает с фондом договор, в котором описаны ее права и обязанности, правила проживания. Любая женщина, которая попадает к нам, должна поддерживать чистоту в доме, в свое дежурство убирать места общего пользования, готовить. Есть распорядок дня — после 10 вечера жильцы должны находиться дома. Нельзя оставлять ребенка на другую маму или персонал, так как наши мамы должны сами отвечать за жизнь и здоровье своего ребенка. В доме нельзя курить, употреблять алкогольные напитки.

Фото из архива фонда «Родительский мост»

Конечно, иногда дом будет использоваться для кратковременного пребывания, например, если женщина ждет отъезда в родной город или страну. Но прежде всего мы хотим принять тех мам, которые собираются изменить свою жизнь.

Это не дом, в котором ты можешь просто передохнуть и идти дальше, а место, где принимаются ключевые решения, приобретаются навыки, развиваются связи.

Как вы будете помогать женщинам принимать эти решения?

Для каждого человека составляется план сопровождения — индивидуальная работа, групповые занятия. Наша задача — подготовить женщин к самостоятельной жизни в будущем, вместе с ребенком. Как показывает наша практика, одинокой женщине сложнее социализироваться, если оборваны связи с близкими. Она не может выйти на работу, пока ребенок не пойдет в ясли или детский сад, она нуждается в психологической поддержке и помощи. Вариантов надомного женского труда с устойчивым доходом практически нет или его невозможно сочетать с безопасностью ребенка младше двух лет.

Насколько дорогим оказался проект?

Проживание одной мамы будет стоить от 45 до 60 тыс. рублей в месяц. У нас есть деньги, чтобы покрыть эти расходы до конца ноября. Мы получили президентский грант, нас поддерживает Фонд Тимченко, Константиновский фонд помогает с закупкой детского питания и подгузников, есть частные пожертвования. Но мы уже начинаем думать, что будет с Домом надежды в 2019 году.

Фото из архива фонда «Родительский мост»

Как вы видите Дом надежды в ближайшем будущем?

Мы мечтаем, чтобы этот дом принадлежал нам. Владельцы планируют продавать его через год. Нам нужно за это время собрать попечительский совет Дома надежды из частных лиц и представителей компаний, которые помогут нам приобрести дом и развивать нашу работу в будущем. Если это произойдет, то пространства дома будет достаточно, чтобы проводить занятия и с другими мамами, сделать его местом для социализации, отдыха, общения. Идеальный вариант — сформировать сообщество мам, которые могут друг друга поддерживать. Чтобы получив помощь, они становились теми, кто помощь оказывает.

Мама, прошедшая сложный путь, более убедительна, чем любой специалист, который говорит, что путь от отчаяния к надежде можно преодолеть.

***

Дом надежды примет первых мам с детьми в апреле-мае. Специалисты фонда «Родительский мост» уже знают, кто из нуждающихся женщин в нем будет жить.

Одна из них — 28-летняя петербурженка с двумя детьми трех лет и восьми месяцев. Еще подростком она начала бродяжничать и мать выписала ее из квартиры, когда девушке исполнилось 18 лет. Прошлым летом с двухлетним ребенком и беременная вторым она жила в заброшенном доме. Неравнодушные люди помогли ей устроиться в приют, после родов она жила в кризисном центре, но срок проживания заканчивается и ей будет негде жить. Специалисты «Родительского моста» планируют разместить женщину в Доме надежды, чтобы оценить, готова ли она самостоятельно ухаживать за детьми, и помочь устроить жизнь в будущем.

Также в Доме надежды будет жить девушка 17 лет с семимесячным ребенком. Молодая мама выросла в детском доме и сейчас живет в кризисном центре для несовершеннолетних. Она не хочет расставаться с ребенком, руководство детского дома ее поддерживает. В Доме надежды девушка сможет жить, пока не устроит малыша в детский сад и не выйдет на работу.

***

Грант Президента РФ получил проект «Предотвращение сиротства и временного размещения в учреждения детей первых лет жизни».

Спецпроект «Победители» Агентства социальной информации рассказывает о некоммерческих организациях, которые стали победителями конкурса Фонда президентских грантов. Герои публикаций выбираются на усмотрение редакции. Мы рассказываем самые интересные истории организаций из регионов России, работающих в разных направлениях социальной сферы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике