Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Статьи

Гражданские инициативы ко Дню Победы: найти, вспомнить и помочь

День Победы — один из тех праздников, которые россияне отмечают с большим количеством гражданских инициатив. В преддверии праздника АСИ подготовило подборку акций, ресурсов и мероприятий, которые помогают узнать факты о Великой Отечественной войне, предлагают способы почтить память погибших и поддержать ветеранов.

НАЙТИ

родственников-участников Великой Отечественной войны, интересную и достоверную информацию о войне, неизвестные факты и места

Большинство россиян знают выражение «Никто не забыт, ничто не забыто», но мало кто помнит, откуда оно. Эта строчка из стихотворения Ольги Берггольц, высеченная на гранитной стеле Пискаревского мемориального кладбища, где покоятся 470 тысяч ленинградцев, умерших во время Ленинградской блокады, напоминает о том, как важно знать и помнить. Об этом же напоминают ресурсы и акции, созданные и поддерживаемые волонтерскими группами и некоммерческими организациями.

Маяки памяти

 Калужская область

Инициатива установить на автомобильных дорогах России информационные знаки ярко-желтого цвета с сообщениями о подвигах в годы Великой Отечественной войны принадлежит Российскому военно-историческому обществу (РВИО). Такие дорожные знаки в честь героев должны стать своеобразными «маяками памяти», глядя на которые каждый человек мог бы задуматься о том, что такое война и какие жертвы были принесены ради победы.

Место памяти

 место памяти

Проект РВИО, Поискового движения России и Всероссийского волонтерского движения «Волонтеры Победы» «Место памяти» (местопамяти.рф) приурочен к 75-летию начала Великой Отечественной войны. Места памяти — это реальные исторические объекты, в том числе места массовых захоронений, мемориалы, вечные огни и т.д., которые надо сохранить для будущих поколений и поддерживать в надлежащем виде. «Помните, история сохраняется и создается нашими руками. Каждый из нас — ее неотъемлемая часть!», — подчеркивают организаторы.

«Открытый список»

"Открытый список"

Проект благотворительного фонда «Протяни руку» представляет собой открытую базу данных, в которой публикуется информация о людях, репрессированных государством по политическим мотивам в период с октября 1917 года по 1991 год. «Открытый список» работает по принципу «Википедии» — базу данных может пополнять и редактировать каждый желающий. Сейчас список содержит почти 2,5 млн записей.

Лекториум портала «История России»

thumb_33588_news_excursion

Полный курс лекций по истории России в виде бесплатного приложения для мобильных устройств, разработанный РВИО, поможет правдиво и интересно воссоздать в памяти прошлое нашей страны. Главная особенность аудиолекций, которые читают известные ученые, профессора лучших московских вузов, состоит в нетрадиционной и доступной форме подачи материала. 

«Страницы, опаленные войной»

стр

«Страницы, опаленные войной» — это  общий «семейный альбом» из фотографий и рассказов ветеранов из разных регионов России, собранный воедино на информационном портале. Узнать об историях участников Великой Отечественной войны из России, Казахстана, Белоруссии, с Украины и посмотреть памятные фотографии и документы может каждый — «альбом» открыт для всех. Идея проекта принадлежит студентам четырех уральских вузов, а поддерживает его реализацию Благотворительный фонд «Синара».

ВСПОМНИТЬ,

кому мы обязаны Победой и жизнью, почтить память погибших

Участие в общественных добровольческих акциях — один из многих способов выразить ветеранам свое уважение и благодарность. В парадных шествиях, танцевальных флешмобах и таких необычных гражданских инициативах, как, например, высадка леса в честь Победы, стираются границы возраста, статуса и положения. На замену границам и условностям приходит сопричастность к пережитому.

Лес Победы

Лес победы

В рамках проекта «Лес Победы», организатором которого является Общероссийское экологическое общественное движение «Зелёная Россия», в разных регионах России высаживаются деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. К посадке деревьев волонтеры и социально активные граждане привлекают ветеранов войны и семьи погибших.

В Москве, например, в рамках ближайшей акции, которая состоится 7 мая на Осеннем бульваре, будут высажены 131 дерево (каштаны, березы, клены, рябины, тополя сливы, черемуха) и 120 кустарников сирени.

Флешмоб «Синий платочек»

синий платочек

«Синий платочек»— это инициатива, посвященная женщинам, совершившим трудовой подвиг во время Великой Отечественной войны, а также в тяжелые послевоенные годы.

Волонтеры благотворительного фонда «Золушка» и сотрудники Молодежной палаты при Московской городской думе совместно с Департаментом культуры Москвы выступают организаторами танцевального флешмоба, который состоится 8 мая на Триумфальной площади столицы и будет символизировать солидарность с подвигом женщин.

«Нарисуй деда»

Нарисуй деда

«Бессмертный полк – Москва» уже второй год подряд  устраивает акцию «Нарисуй Деда», в рамках которой все желающие могут нарисовать портрет деда по фотографиям военных лет. В акции 7 мая на Поклонной горе традиционно примут участие профессиональные московские художники, студенты художественных вузов и волонтеры, помогающие в навигации распространении информационных материалов.

«Письмо Победы»

Письмо победы

Во время проведения Всероссийской акции «Письмо Победы» волонтеры помогают ветеранам найти своих друзей, однополчан, родственников и установить с ними связь с помощью написания писем и проведения видеобесед с использованием возможностей интернета.

Всероссийское общественное движения «Волонтеры Победы» предлагают также молодежи написать «письма в прошлое» членам своих семей, принимавшим участие в событиях, связанных с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов. В таких письмах участников акции призывают максимально отразить личный вклад в дело сохранения наследия Великой Победы.

ПОМОЧЬ

ветеранам отметить День Победы

Многие компании и государственные структуры в преддверии праздника проводят акции, направленные на улучшение условий  жизни участников Великой Отечественной войны, а также позволяющие им отметить День Победы: предоставляют льготные тарифы на транспорт, связь, бесплатные поездки.

Помочь ветеранам и людям, пережившим войну, отметить День Победы можно, присоединившись к волонтерским акциям и проектам некоммерческих организаций.

Бесплатные телеграммы и звонки от «Почты России» и «Ростелекома»

CUrjGS_qHio

В преддверии Дня Победы участники и инвалиды Великой Отечественной войны могут отправлять неограниченное количество телеграмм по России и в направлении ближнего зарубежья из почтовых отделений. Отправку телеграмм также можно заказать с домашнего телефона, установленного по месту регистрации ветерана.

Кроме того, в переговорных пунктах почтовых отделений ветераны могут бесплатно совершать телефонные звонки на стационарные и мобильные телефоны как по России, так и в страны ближнего зарубежья – общей продолжительностью разговоров до 100 минут. Льготы предоставляются по предъявлению документа, удостоверяющего статус ветерана или инвалида Великой Отечественной войны.

Ко Дню Победы – льготные полеты

самолет аэрофлот

В преддверии Дня Победы крупнейшие авиаперевозчики и ОАО «РЖД» проводят благотворительные акции для ветеранов Великой Отечественной войны. Бесплатные и льготные авиабилеты для ветеранов и инвалидов войны и их сопровождающих в 2016 году предоставляют многие авиакампаниии, в том числе «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7 Airlines, NordStar Airlines и Red Wings Airlines.

Бесплатно на поезде

поезд

Бесплатные поездки предоставляет и ОАО«РЖД». За счет средств компании с 3 по 10 мая инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и одному сопровождающему лицу  будет предоставляться бесплатный проезд в поездах дальнего следования, следующих по территории России, включая Крымский федеральный округ.

Подвези ветерана

Подвезу ветерана

С помощью акции Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» «Подвези ветерана» любой автолюбитель, обладающий правами категории В или С, не на словах, а на деле сможет выразить уважение к ветеранам Великой Отечественной войны и помочь им добраться до места назначения. Для этого волонтеру-водителю необходимо зарегистрироваться на сайте и обратиться в региональное отделение движения «Волонтеры Победы». После прохождения процедуры проверки участник акции получает специальный стикер, размещает его на кузове своего автомобиля.

Поездки в дома престарелых с фондом «Старость в радость»

13052523_10210054363661395_1864096443_o

Война оставила след не только в судьбе ветеранов, но и в жизнях узников лагерей и детей войны, многие из которых доживают свой век в домах престарелых. Благотворительный фонд «Старость в радость» проводит праздничные поездки в дома престарелых, чтобы 9 мая как можно больше участников Великой Отечественной войны услышали поздравления, а волонтеры — воспоминания людей, которые тоже создавали историю.

Инфографика: Ирина Лактюшина

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике