Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Интервью

РАССКАЖЕМ. Поможет ли меню со шрифтом Брайля решить проблему доступности кафе для незрячих?

Меню, написанное шрифтом Брайля, возможно, в обозримом будущем появится во всех ресторанах и кафе России. Депутаты Госдумы предлагают включить эту инициативу в государственную программу «Доступная среда» на 2016-2020 годы. Что думают об эффективности этой меры лидеры общественных организаций и незрячие люди?

In honor of ds106 radio and thinking ahead to our session at Northern Voice 2011, this retro mic was suggested as a prop-- it is pretty much a plastic piece of junk- it does record audio, with noise, and it wont work at all streaming with Nicecast. But it does have a light on top.

Депутат Госдумы Вадим Соловьев намерен обратиться с соответствующим предложением в Министерство труда и социальной защиты РФ. «Я выступаю за то, чтобы при малейшей возможности каким-то образом смягчить ситуацию: дать людям с инвалидностью дополнительные возможности для пользования и транспортом, и комбинатом общественного питания… Людям с ограниченными возможностями нужна серьезная адаптация, чтобы они чувствовали себя комфортно», — сказал депутат в интервью «Известиям».

Павел Обиух – директор российского представительства проекта «Диалог в темноте», незрячий

Павел Обиух

с ним полностью согласен. Появление таких меню, по мнению Обиуха, поможет незрячему человеку решить две основные сложности при посещении кафе: доступность меню и общение с официантом. «Когда я прихожу в ресторан, официанту может не всегда хотеться потратить 15 минут, чтобы рассказать, что есть в меню».

Мария Генделева – руководитель отдела по универсальному дизайну Региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива»

Генделева_Перспектива

в целом поддерживает эту инициативу. Но отмечает, что если говорить об универсальном дизайне, то такое меню решит проблемы не всех незрячих. Иностранцы, например, используют другой Брайль. Мария также отмечает важность обучения персонала работе с посетителями с особенностями зрения.
А чтобы воспользоваться меню, в кафе нужно еще дойти. Генделева убеждена, что проблема тактильных плит – не только их наличия, но и правильности укладки – сегодня лидирует в числе первоочередных проблем доступности среды для людей с нарушениями зрения.

Включение меню на Брайле в обязательный набор услуг всех ресторанов и кафе России повлечет за собой увеличение спроса на печать таких меню.

Алексей Черепнов – директор тифлоцентра «Вертикаль», г. Торжок

убежден, что производители справятся с наплывом заказов и смогут обеспечить введение такой нормы. «Подготовить брайлевское меню при обычном исходном текстовом варианте гораздо легче, чем плоско-печатное меню или дизайнерское меню. И даже себестоимость изготовления такого меню для незрячего человека бывает значительно дешевле, чем меню в плоско-печатном изображении».

Фото: flickr.com / Alan Levine, dialogue-in-the-dark.ru, perspektiva-inva.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике