Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Интервью

САМИР ЭССЕДИРИ: спортивная индустрия открыта для благотворительности

В ситуации, когда Россию покидают иностранные фонды, приход новой организации – это, безусловно, прецедент. Новый российский фонд «Футболка дарит жизнь» открыт по инициативе французских филантропов, руководителей одноименной ассоциации («Un Maillot pour la Vie»), которая объединяет профессиональных спортсменов для помощи детям. С основателем ассоциации Самиром Эсседири побеседовал корреспондент АСИ.

Ассоциация «Un Maillot pour la Vie» («Футболка дарит жизнь») появилась во Франции в 2000 году. В нее входят профессиональные спортсмены, в том числе знаменитости, с помощью которых фонд организует благотворительные мероприятия для поддержки больных, малообеспеченных детей и детей-сирот. В России фонд как самостоятельная российская организация открылся в апреле 2015 года. Самир Эсседири рассказал Агентству социальной информации, как связаны большой спорт и благотворительность и почему французская ассоциация решила работать в России.

Почему такое название – «Футболка дарит жизнь»?

У нас есть уникальная коллекция футболок известных спортсменов с автографами. Мы регулярно проводим благотворительные аукционы по продаже футболок и предметов экипировкиизвестных спортсменов. Кроме того, футболка – это символ спорта, а значит, стремления к цели, преодоления и свободы, символ особого мира.

Но вы не ограничиваетесь только благотворительными аукционами?

Нет, конечно. Мы организуем спортивную анимацию в детских домах и одновременно следим за юными спортивными талантами. Привлекаем партнеров, которые помогут нам поддержать таких детей и помочь их спортивной карьере. Нашими благополучателями являются дети с любыми заболеваниями.

Спортсмены при этом лично участвуют в благотворительных мероприятиях, помощи детям?

Конечно, спортсмены играют ключевую роль в нашей работе. Многие видят их только по телевизору, а к нашим ребятам они приходят сами, по велению сердца. Они служат примером мужества, силы воли и доказательством того, что в жизни многое можно преодолеть, если верить в свою мечту.

Спортсмены проводят в детских домах или больницах профессиональные мастер-классы или играют вместе с теми детьми, которые могут передвигаться, навещают детей в палатах, уделяют им внимание, дают автографы, пожимают руку. Да и просто разговаривают с ними, ведь у каждого из них есть своя история, которая может вдохновить маленького человека и помочь поверить в себя. Такие моменты запоминают надолго и те, и другие.

Какова специфика работы благотворительного фонда в спортивной индустрии?

Спорт – это то, что объединяет миллионы людей по всей планете, и в целом это благодатная почва для благотворительности. Спортивная индустрия открыта для благотворительности.

В первую очередь, это хорошо для имиджа самих спортсменов. И спортсмены, и спортивные федерации понимают, что спортивная индустрия живет за счет болельщиков, которые тратят свои деньги и приходят на стадионы. Здесь есть прямая связь с обществом. Это понимают даже политики по всему миру – ведь очень часто на спортивных матчах присутствуют главы государств. Поэтому наши партнеры помогают нам не только потому, что они любят детей, но и ради своего имиджа.

При этом нужно отметить, что спортсмены по разным причинам участвуют в благотворительности. Для некоторых это личная боль, личная борьба.

Футболка дарит Жизнь

Каких спортсменов вам удалось первыми вовлечь в деятельность фонда? Вы делали ставку на какой-то определенный вид спорта?

Сейчас мы сотрудничаем со спортсменами из любых видов спорта, и в этом наша особенность как благотворительного фонда. Теннис, футбол, баскетбол, регби. Когда я начинал свою деятельность, я наблюдал, как спортсмены общались с детьми, и осознал, какой положительный эффект оказывает это общение на детей.

Это стало чем-то новым для меня. Я познакомился с капитаном сборной Франции по регби (это очень популярный вид спорта во Франции, как в России, например, хоккей) и попросил «предоставить» мне двух регбистов. Это крепкие, высокие парни, которые всегда в хорошем настроении. Они передавали свои положительные эмоции детям, позволяя им забыть о своих ежедневных проблемах, о болезнях, больнице, в которой они постоянно находятся.

Как вы выходите на известных спортсменов для сотрудничества?

Я сам вышел из мира спорта, профессионально занимался регби и футболом. Достиг серьезных результатов и обладаю необходимыми связями и контактами в спортивной индустрии.

Наша ассоциация развивалась постепенно. Если у меня не было прямых контактов со спортсменами, то я обращался к спортивным клубам в разных городах. Постепенно сеть разрасталась: Бордо, Биарицц, Тулуза, Париж… Все те спортсмены, которые первыми начали работать с нашим фондом, в итоге стали представителями нашей ассоциации в разных регионах страны.

В России вы уже тоже установили контакты в мире спорта?

Да, в России с нами начинают работать саблисты Алексей Якименко и Софья Великая. В дальнейшем мы планируем сотрудничать с капитаном «Спартака», может быть, «Зенита». В разных городах у нас будут такие люди, на которых будет держаться все, которые будут предлагать другим спортсменам присоединяться к нам.

Футболка дарит Жизнь

Почему фонд решил открыться в России, как пришла эта идея?

Это не было четко спланированным выбором, на самом деле, это произошло практически случайно. Я приехал в Россию, мне очень понравилась страна и мне захотелось здесь работать. Но самая главная причина – это то, что в России очень много детей-сирот и детей, которые находятся на лечении в больницах. Здесь можно сделать очень много в сфере благотворительности. Отличие России от, например, Франции в том, что здесь очень много детских домов. Во Франции их намного меньше.

Ну и, кроме того, в России очень любят спорт. В условном Афганистане у нас было бы меньше возможностей для работы. Очень важно, чтобы в стране была достаточно развитая спортивная индустрия. Например, Чемпионат мира по фехтованию, который проходил недавно, показал, что в России умеют и могут устраивать масштабные и зрелищные спортивные мероприятия.

За пределами Франции вы работаете только в России?

У нас на очереди Англия, через два года планируем начать работать в США. Надо пояснить, что мы не выбираем страны для работы специально, так получается. Например, наш друг уезжает жить в США и выразил готовность заниматься там филиалом нашего фонда. Если бы он уезжал в Аргентину, то мы бы стали работать в Аргентине.

Удалось ли вам уже привлечь российских партнеров к деятельности фонда? Профессиональные ассоциации, бизнес?

Мы только начали работать в России, но очень быстро развиваемся, ведем переговоры с потенциальными партнерами. Нас уже поддержал «Газпром», который дал возможность одному нашему ребенку поехать в Берлин на финал Лиги чемпионов в качестве корреспондента, а также Российская федерация фехтования.

Также мы рассчитываем получить поддержку новых российских партнеров после проведения ряда мероприятий. В Москве мы собираемся посетить детей в Центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева, где устроим спортивную анимацию для 250 детей. В Санкт-Петербурге в ноябре у нас состоится благотворительный вечер и еще один большой благотворительный вечер пройдет в Москве в декабре.

Сам Эссидири 2

Самир Эсседири

Нет ли у фонда опасений, касающихся работы в России, учитывая ситуацию с постоянным изменением российского законодательства о неправительственных организациях в сторону ужесточения?

Мы зарегистрировали российский благотворительный фонд, который финансируется только российскими деньгами. В общем-то, специфика нашей работы такова, что каждый фонд в каждой стране получает финансирование только от местных компаний. Французы помогают лишь налаживать отношения с местными спортсменами, потому что на этом уровне все друг друга знают, ведь спорт – это сфера международных отношений. Это единственное взаимодействие российского фонда с иностранцами – на уровне спорта. Мы уверены: если мы смогли сделать это во Франции, то сможем это сделать и в России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике