Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Усилить контроль, поднять штрафы: на ПМЭФ решали, как быть с законопроектом о занятости людей с инвалидностью

В первом чтении проект приняли весной этого года. Сейчас депутаты решают, как сделать норму эффективной и рабочей.

В Госдуме продолжают обсуждать законопроект о занятости, который депутаты приняли в марте 2023 года в первом чтении. Новые нормы «вызывают опасения» у чиновников, рассказал зампредседателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. Его цитату приводит «Парламентская газета».

В частности, непонятна методика расчета квоты для разных отраслей экономики, отметил депутат. С учетом того, что неизвестно, кто эти квоты будет утверждать — есть риск коррупции, добавил он.

Чтобы закон работал эффективно, полагает Терентьев, нужно установить надзор за приемом на работу людей с инвалидностью в пределах установленной квоты. Сейчас, по его словам, в регионах нет единого подхода к контролю.

Штрафы для работодателей за несоблюдение законодательства в этой области нужно повысить, подчеркнул Терентьев. «Сегодня в статье Кодекса об административных правонарушениях установлен низкий штраф для должностных лиц за это нарушение — от 5 до 10 тысяч рублей», — отметил депутат.

Роструд, в свою очередь, должен мониторить рынок перспективных профессий, доступных людям с инвалидностью, сказал Терентьев. По его словам, в стране нет информации о численности граждан с инвалидностью, которые устроились на работу в соответствии с уровнем их профессиональной классификации.

Депутат заверил, что Госдума продолжает вести «конструктивный диалог» с Минтрудом по поводу закона.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике