Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Выставка фонда «Миссия» на фестивале «Многоликая Россия» стала самой посещаемой

Фестиваль «Многоликая Россия» прошел с 11 по 13 июня в парке «Этномир». Благотворительный фонд «Мissia» представил на фестивале уникальные коллекции «Матрешка-образ» и «Шапочное знакомство», созданные детьми из детских домов России, стран Ближнего и Дальнего зарубежья. Выставку посетили более 350 человек.

«Не верится, что это все делали дети», — наиболее частый отзыв посетителей выставки. Коллекции головных уборов и расписанных матрешек в национальных костюмах стали результатом кропотливой исследовательской работы детей и педагогов в рамках конкурса «Культурное наследие», который ежегодно проводит фонд «Миссия» среди воспитанников детских домов.

Мастерство детей отметили также профессионалы. Выставку посетили московский кутюрье Алиса Толкачева и художник Ульяна Родина. «С художественной точки зрения дети сделали уникальные рукотворные вещи, — рассказывает Ульяна Родина. — Выбор материала, подбор цвета, исполнение и всевозможные украшения — пайетки, бисер, вышивка крестом и гладью, декорирование монетами и лентами. Не каждый взрослый способен выполнить такое».

Уникальная коллекция «Шапочное знакомство», состоящая из 42 образцов, рассказала посетителям о культуре ношения головных уборов у татар, чувашей, удмуртов, марийцев и у других народов. В коллекции также были представлены соломенные шляпы северного Вьетнама, созданные детьми из центра для детей-сирот Тхюй Ан, и декорированный розами женский головной убор из Болгарии.

55 матрешек коллекции «Матрешка-образ», созданной в 2011 году, рассказали о крестьянских, купеческих, дворянских и других нарядах представительниц разных губерний и уездов России, а также о национальных костюмах Армении, Литвы, Белоруссии. По условиям проекта ребята изучали сложные орнаменты, их композиционные элементы. Создавая образ матрешки, дети должны были правильно выполнить узоры на деталях костюма и головного убора, предварительно изучив этапы художественного промысла росписи по дереву.
«Выставка очень содержательная, — говорит посетитель экспозиции из Москвы Дмитрий Селезнев. – Замечательно, что фонд работает с детьми из детских домов, помогает им развивать свои таланты. Коллекции действительно уникальные, единственные в своем роде. Такой красоты я не видел. Спасибо детям и фонду за выставку».

«Россия — многонациональное государство, отличающееся большим этнокультурным многообразием, — говорит президент фонда «Миссия» Маргарита Буряк. — Выставки «Шапочное знакомство» и «Матрешка-образ» — это неразрывная многовековая связь многоликой России. Благотворительный фонд «Миссия» передает знания о культурном наследии детям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства. Мы благодарим всех, кто вместе с нами работает на территории добра и выполняет главную миссию — помощь детям, оставшимся без попечения родителей».

Выставка фонда стала одним из самых посещаемых мероприятий фестивальной программы. Организаторы отметили участие фонда благодарственным письмом и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. Благотворительный фонд «Миссия» принял участие в фестивале «Многоликая Россия» в третий раз.

Фото предоставлено фондом «Missia»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике