Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

При поддержке Фонда Тимченко Российская шахматная федерация презентовала шахматный учебно-методический комплекс

В здании Российской шахматной федерации в рамках матча претендентов состоялась презентация уникального учебного пособия для тех, кто постигает шахматную науку. Впервые за долгие годы в России был издан учебно-методический комплекс для шахматистов первого года обучения.

Автор УМК – международный мастер, журналист, автор многочисленных книг о шахматах, в том числе для детей, Владимир Барский.

Комплекс состоит из учебника, рабочей тетради и методического пособия для учителя.

Темп изложения материала учитывает современные методические требования в области начального школьного образования. Материал учебника с учетом требований школьной программы разделен на 33 урока, включая уроки для повторения и закрепления материала.

Презентация этого уникального шахматного издания состоялась в декабре 2015 года в Шанхае во время проведения второго по счету «Матча Дружбы» между российскими и китайскими детскими шахматными командами.

«Мы рады представить первый в России опыт издания учебно-методического комплекса для занимающихся шахматами, в который входит не только учебник, но и рабочая тетрадь для учеников и пособие для учителя. Сейчас весь комплекс пособий пройдет апробацию в регионах – участниках нашего совместного проекта – «Шахматы в школах», — отметил Игорь Барадачев, заместитель генерального директора Фонда Тимченко.

Дизайном нового учебника занималось известное петербургское издательство «Поляндрия», которое специализируется на выпуске детской литературы. Иллюстрации разработаны с учетом особенностей восприятия и психологии современного второклассника.

Красочная рабочая тетрадь поможет ученикам закрепить навыки, приобретенные на уроках. Методическое пособие для учителя ориентировано, прежде всего, на педагогов начального школьного образования, которые максимально быстро и качественно получат дополнительные знания о шахматах. На основе данной методики любой педагог, даже не имеющий опыта преподавания, сможет организовать проведение занятий по шахматам в течение учебного года (33 урока, по одному уроку в неделю).

УМК издан в январе 2016 года и в феврале поступил в школы Забайкальского края и Псковской области.

Издание нового УМК первого года обучения шахматам является частью проекта «Поддержка шахмат в школах Российской Федерации». Проект реализуется РШФ при поддержке Фонда Тимченко с 2014 года и охватывает Псковскую область и Забайкальский край.

Фото предоставлено Фондом Тимченко

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике