Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Новгородская организация «Нет алкоголизму и наркомании» провела семинары для специалистов по реабилитации наркозависимых

Серия семинаров для специалистов социальных учреждений на тему «Построение отношений в семье в постреабилитационный период как аспект социальной адаптации» состоялась в Великом Новгороде 26 и 27 февраля в рамках проекта «Отражение». Проект направлен на профилактику социально опасных форм поведения жителей Новгородской области.

Участники семинаров обсудили тему социальной адаптации наркозависимых в семье. «За долгое время жизни с наркозависимым у членов семьи сложились определенные роли, — рассказывает председатель совета организации «Нет алкоголизму и наркомании» («НАН») Ирина Фролова. — Проходя реабилитацию, человек полностью меняет свое представление о мире, ищет себя. Он уже не согласен играть роль «безмолвной тряпки» или «козла отпущения». Наши семинары направлены на информирование и выработку правильной позиции у специалистов, которые консультируют эти семьи и помогают зависимым адаптироваться после лечения».

При организации постоянно работают группы Ал-Анон для родственников алкоголиков и наркоманов и ВДА (взрослые дети алкоголиков). В ходе занятий родственники учатся правильно вести себя с зависимыми членами семьи, чтобы стимулировать их к выздоровлению.

Семинары провела на базе организации «НАН» тренер-консультант по химическим зависимостям, психолог, специалист центра социальной помощи семье и детям Невского района Санкт-Петербурга Виктория Кочина.

В настоящее время работает телефон доверия, по которому можно получить консультацию. На телефон поступает около 500-600 звонков в год, из них половина обращений исходит от родственников зависимых. Около 200 консультаций в год проводится для обратившихся лично, из них также больше половины — родственники зависимых. «Поддержка родственников – это 50% успеха», — говорит Ирина Фролова.

Фото: vk.com/public58353135

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике