Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Летний лагерь челябинской организации «Наше место» приглашает на отдых молодежь с инвалидностью

Смена для молодежи с инвалидностью пройдет на озере Курочкино с 4 по 10 июля. 50 человек на инвалидных колясках, с ДЦП, с нарушениями слуха и зрения проведут шесть дней вместе с молодежью без особенностей здоровья под руководством вожатых. Программа лагеря составлена с учетом особых потребностей участников, по такому же принципу была выбрана база отдыха.

В 2016 году в работе лагеря примут участие два представителя Региональной общественной организации «Перспектива» из Москвы Мария Генделева и Екатерина Фаевцева. Девушки проведут ряд семинаров и мероприятий, поделятся опытом и оценят уровень организации инклюзивных проектов в Челябинске.

«Мы рады тому, что в лагере участвуют ребята без ограничений здоровья в таком же количестве, как и ребята с инвалидностью, — говорит руководитель клуба «Наше место» Мария Дусмухаметова. — Неделя, проведенная в совместном творчестве, занятиях спортом и взаимодействии друг с другом в быту, дает большой эффект и решает самую главную задачу для нас — это создание единого молодежного сообщества без относительного физического и социального статуса. Кто-то впервые поедет и будет жить без родителей, кто-то впервые целую неделю будет думать не только о своем комфорте».

Член клуба, инвалид-колясочник Евгений Коробейников рассказал о своих впечатлениях от лагеря в 2015 году: «Я посетил много молодежных слетов и форумов, проводимых разными организациями, объединениями и ведомствами. Что мне понравилось и что отличает летний лагерь «Наше место» от них — это подход. Именно здесь организаторы отнеслись к каждому участнику индивидуально, лично, с пониманием, стараясь максимально создать комфортные условия участникам, и этот комфорт не только в размещении, но и в атмосфере самого лагеря. Теплое дружеское отношение, взаимовыручка и полное включение во все мероприятия абсолютно всех участников независимо от категории инвалидности, — именно это и есть инклюзия, полное отсутствие барьеров и равенство во всем и со всеми. Уникальная площадка».

Клуб общения «Наше место» был создан в 2013 году с целью социальной адаптации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. В клубе собираются люди с нарушениями зрения и слуха, с ментальными нарушениями и передвигающиеся на коляске. Они проводят встречи, городские акции и благотворительные мероприятия в поддержку онкобольных детей регионального масштаба. Клубу помогают более 300 волонтеров из ЧГАКИ, ЧГПУ, ЮУГМУ, ЮУрГУ, РБУ, УрАГС ЧФ, волонтерской организации «Доброволец», центра волонтерства и добровольчества ЮУГМУ. О новостях клуба можно узнавать на его странице в социальной сети «ВКонтакте».

Фото предоставлено организацией «Наше место»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике