Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «Здоровье Бурятии» начинает программу оказания бесплатных социальных услуг детям с инвалидностью

Специалисты центра развития детей «Аватар» при фонде будут принимать детей от трех до 18 лет с любыми диагнозами. В соответствии с индивидуальным планом каждый ребенок получит комплекс необходимых услуг, в числе которых психологическое консультирование, обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, арт-терапия и занятия с логопедом.

Региональный общественный фонд «Здоровье Бурятии» начинает бесплатный прием детей с инвалидностью с любыми диагнозами в возрасте от 3 до 18 лет для оказания социально-психологических и педагогических услуг в своем структурном подразделении «Центр развития детей «Аватар». Фонд окажет услуги в качестве участника реестра поставщиков государственных услуг Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия. Компенсировать затраты на оказание услуг будет Министерство социальной защиты населения через подразделения республиканского государственного учреждения «Центр социальной поддержки населения».

В 2015 году фонд вошел в реестр поставщиков государственных услуг Министерства социальной защиты населения РБ как организация, оказывающая услуги, направленные на социальную, психологическую и педагогическую реабилитацию, адаптацию и интеграцию детей с инвалидностью и их семей. За годы работы фонда благодаря грантам, в том числе Минсоцзащиты РБ, пожертвованиям и добровольческому труду педагогов и психологов, волонтеров, такая помощь оказывалась периодически и показала свою эффективность. Многие из более чем 400 подопечных детей фонда, в основном с особенностями развития, побывали на занятиях и праздниках, а их родители приняли участие в семинарах и тренингах. Специалисты фонда оказали им консультационную помощь. Постепенно сложился достаточный для системной работы коллектив из профессионалов с пониманием специфики развития особых детей, имеющих потребность в социализации.

Социальные услуги предоставляются в определенное время суток начиная с 9.00. Возможна также работа в выходные дни, в вечернее время. Расписание составляется таким образом, чтобы ребенок находился в центре «Аватар» не более пяти часов. Продолжительность социальных услуг определяется индивидуальной программой предоставления социальных услуг (ИППСУ) и составляет от 14 до 21 дня от одного до четырех раз в год.

Дополнительно с детьми будут проводиться как досуговые, так и развивающие мероприятия в рамках вокальной и театральной студий, изостудии, занятия в кабинете адаптивной физкультуры, танцевальном зале. Эти услуги также будут оказываться бесплатно, но уже за счет пожертвований и грантов и при помощи волонтеров. Для родителей и законных представителей несовершеннолетних пройдут семинары, встречи, дискуссии и другие мероприятия, которые позволят повысить их компетенции в сфере воспитания детей.

Подробную информацию о порядке получения услуг можно получить в фонде по электронной почте avataruu2015@yandex.ru или по телефонам +7(3012) 28-27-50, +7-983-531-5092.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике