17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Фонд «Точка опоры» поздравил петербургских спортсменов, завоевавших 17 медалей на чемпионате Европы

Сборная России победила в общекомандном зачете на чемпионате Европы по паралимпийской легкой атлетике в Италии, который проходил с 10 по 16 июня. Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящие и с интеллектуальными нарушениями разыграли медали и право отправиться на Паралимпиаду-2016.

С 10 по 16 июня 2016 года в Гроссето (Италия) прошел чемпионат Европы по паралимпийской легкой атлетике – последние соревнования перед Летними Играми в Рио-де-Жанейро. 10 спортсменов, представлявшие Санкт-Петербург на чемпионате, завоевали 17 медалей и показали достойные результаты. Атлеты с поражением опорно-двигательного аппарата привезли в Петербург 9 медалей: Жанна Феколина стала чемпионкой в прыжках в длину и установила новый рекорд Европы (4,89 м), завоевала бронзу в беге на 100 метров и получила серебро в эстафете 4х100м с национальным рекордом (53,17); Евгений Швецов стал двукратным чемпионом (бег на 400 м и 800 м), а Артем Калашян взял золото в беге на 100 м и серебро на дистанции 200 м; Сергей Диордица в метании копья завоевал серебро и бронзу в толкании ядра.

Показали высший класс также спортсмены с нарушением зрения, взяв семь медалей: на дистанции 100 и 200 м у Артема Логинова золото, у Федора Триколича в беге на 100 м серебро, Александр и Федор стали также чемпионами в эстафете 4х100м, установив рекорд чемпионата (42,74); Александр Костин финишировал вторым на дистанции 800 м и третьим на дистанции 1500 м. Евгений Кегелев замкнул пятерку в прыжках в длину. Достойно выступили и спортсмены с интеллектуальными нарушениями: Мария Кольцова завоевала бронзу в беге на 800 м и стала пятой в беге на 1500м; Вячеслав Хрусталев стал шестым в беге на 1500 м.

Всего по результатам шести дней соревнований сборная России в составе 100 атлетов завоевала 131 медаль (51 — золотых, 51 — серебряных и 29 — бронзовых) и одержала уверенную победу. Следом идут сборная Великобритании — 56 медалей (23 – 17 – 16) и сборная Польши — 50 медалей (22 – 11 – 17). Российские спортсмены превзошли результат прошлого чемпионата в Великобритании на 43 медали. В 2014 году сборная России стала первой в общекомандном зачете с 88 медалями (41 — золотых, 29 — серебряных и 8 бронзовых).

Фонд «Точка опоры» поздравляет спортсменов и выражает надежду на то, что спортсмены, представлявшие Санкт-Петербург, отправятся на Паралимпиаду-2016, поскольку по результатам чемпионата Европы будет сформирована сборная России. Официальные списки будут известны после 8 июля. За новостями можно следить в еженедельной рубрике «Рио-да-Петербург. Паралимпиада-2016» на сайте Благотворительного фонда «Точка опоры» и в аккаунтах фонда в социальных сетях: «ВКонтакте», Facebook и Instagram.