Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд поддержки детей и  компания KIA Motors строят в регионах России автогородки для детей с ОВЗ

Партнерский проект «К движению без ограничений!» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и компании KIA Motors Rus направлен на социально-средовую реабилитацию детей с инвалидностью. В 2016 году география инициативы будет существенно расширена.

В рамках партнерского проекта Фонд поддержки детей, находящихся в трудной ситуации, и компания KIA Motors Rus совместно построили за 2012-2015 годы 33 автоплощадки и учебных кабинета для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья основам безопасного поведения на дороге. В сентябре 2016 года таких комплексов в России будет уже 41. Фонд разработал и внедрил методологию социально-средовой реабилитации детей-инвалидов на базе этих объектов, создаваемых в специализированных детских учреждениях.

До конца 2016 года к проекту присоединятся детские специализированные учреждения в Казани, Красноярске, Елизово, Мурманске, Улан-Удэ, Тюмени, Анадыре и в Холмском районе Сахалинской области. 7 комплексов автогородков и автоклассов будут построены на средства компании KIA Motors Rus в рамках долгосрочной «дорожной карты» в области корпоративной социальной ответственности. Объект в Казани построит поставщик специализированного оборудования для автогородков и классов ПО «Зарница Строй Проект», который присоединился к проекту «Движение без ограничений!» в качестве жертвователя в 2016 году. Ввести в эксплуатацию 8 комплексов автогородков и учебных классов планируется в сентябре.

Проект «Движение без ограничений!» занял призовое место в номинации «Лучшие социальные проекты России» на конкурсе Общероссийской организации малого и среднего бизнеса «Опора России», отмечен благодарственной грамотой министра труда и социального развития РФ. Проект «К движению без ограничений!» пользуется успехом у детей. Учебные мини-автомобили, велосипеды, светофоры, дорожная разметка, улицы, остановки и переходы – вся инфраструктура автогородков проекта «К движению без ограничений!» максимально приближена к реальным дорожным условиям. Дети могут поработать регулировщиком в настоящей форме инспектора. В учебных классах размещены тренажеры, имитирующие езду на автомобиле в городе, а также обучающие компьютеры, видеопроекторы, интерактивные доски, вспомогательный учебный материал.

Возможности и опыт работы Фонда поддержки детей в российских регионах, благодаря существенной поддержке компании KIA Motors Rus, очень быстро вывели проект «К движению без ограничений!» в число самых значимых в своем роде в России. Сегодня комплексы, включающие автогородки и классы, уже функционируют на территории от Калининграда до Владивостока. Количество детей, принимающих участие в проекте, исчисляется десятками тысяч.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, учрежден в 2008 году. Фонд осуществляет деятельность по оказанию поддержки детям-сиротам, инвалидам и находящимся в конфликте с законом, во всех регионах России. Общий объем направленных на эти цели средств в форме финансирования его почти 1100 программ и проектов, акций в поддержку детей и семей в трудной жизненной ситуации и других инструментов оказания помощи составляет до 7 млрд рублей.

Фото: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике