Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Фонд «Мирас» представил в детском доме реконструкцию древнего праздника тюркских народов

Реконструкция древнего праздника тюркских народов «Карга боткасы» — «Грачиная каша» и мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы состоялись 30 мая в Башкирском республиканском детском доме № 1 имени Шагита Худайбердина. Праздник прошел с целью развивать у детей интерес к быту и культуре народов.

«Целью нашего праздника было познакомить детей с национальным праздником наших предков, с его историей и значением в жизни народа, а также развивать интерес к быту и культуре народов, ведь это хороший помощник в воспитании межнациональной дружбы и экологического сознания», — рассказывает генеральный директор фонда Ильшат Имангулов.

Праздник начался в холле детского дома, откуда ведущий праздника Инвир Хисаметдинов повел собравшихся детей по «домам» — кабинетам с «хозяевами», которые приветствовали детей во главе с Грачом и ведущим праздника. Хозяева «изб» за веселые песни, пляски дарили детям вареные яйца, фрукты и выпечку. Аниматоры Артур Нурмухаметов и его помощница Ираида Кривенкова, волонтеры из центра «Индиго», выкрикивали веселые прибаутки. Затем все «вылетели», изображая птиц, на большую площадку во дворе детского дома. Тут фонду помогла мастерица Альфинур Зяляева, которая обучила детей изготовлению текстильных народных кукол-птичек.

Роль Ак аби (так называли в деревне самую мудрую и уважаемую бабушку) в национальной башкирской одежде вязла на себя Альбина Иксанова, ей помогала подруга Гульгина Рысаева. Они рассказали детям о старинных традициях и правилах поведения в лесу, танцевали, играли на кубызе. Им вторил профессиональный кубызист Динислам Хайретдинов.

Пока дети угощались гречневой кашей и сладостями от ООО «Пышка», артисты Башкирского государственного театра кукол показали им сказку «Курочка Ряба». Детей развлекали заслуженная артистка Альбина Шумячер, а также заслуженная артистка РБ и заслуженная артистка Республики Крым Ольга Дудка. По окончании трапезы состоялся ритуал угощения птиц: участники праздника раскладывали кашу на траву, произносили благопожелания, обращенные к природе, птицам и предкам с просьбами об изобилии и благополучии, урожае и плодородии. После этого состоялись хороводы, танцы, песни, соревнования по перетягиванию каната и игра на народных инструментах – кубызах.

В завершение праздника все участники праздника завязали цветные ленточки с пожеланиями на заранее выбранном дереве желаний. Организаторы праздника призвали участников быть милосердными к природе, Матушке-Земле. Музыкальное оформление действа взял на себя диджей-волонтер Рустем Усманов.

«Грачиная каша» стала первой акцией фонда в рамках программы «Передвижная мастерская ремесел «Арба». В дальнейшем планируется провести еще серию мероприятий в социальных учреждениях республики: мастер-классы по изготовлению народной куклы, гончарному искусству, войлоковалянию и ткачеству, реконструкции народных праздников и даже отметить «День рождения Урал-батыра».

«Праздник удался, думаю, и детям он очень понравился. Благотворительный фонд «Мирас» выражает глубокую благодарность всем добровольцам, откликнувшимся на призыв привнести в жизнь детей чудо. Особое «спасибо» хочу сказать моей жене — неизменной помощнице Флориде Имангуловой и Инвиру Хисаметдинову — руководителю Дома семейных событий «Капыл туй», горячо поддержавшего нас, также нам очень помогли Альбина Гумерова, Марсель Бикметов и Светлана Комкова», — говорит Ильшат Имангулов.

Фото: Светлана Комкова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике