Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «Арифметика добра» пригласил старшеклассников из детских домов на выездной семинар

Семинар «Страна твоих возможностей» проходил в течение последней недели августа на базе подмосковного лагеря. 87 участников из восьми регионов страны получили возможность в рамках образовательной программы «Шанс» фонда «Арифметика добра» приобрести и закрепить полезные для самостоятельной жизни навыки и открыть в себе новые способности.

Подростки из детских домов приняли участие в тренингах, обучающих семинарах и творческих мероприятиях. Выездной семинар стал завершающим этапом программы «Шанс» в 2015-16 учебном году, в течение которого старшеклассники подтягивали знания по школьной программе и проходили тренинги на мотивацию и целеполагание. Сотрудники фонда «Арифметика добра», тренеры, психологи и вожатые создали для детей особое развивающее пространство. Программа семинара была построена таким образом, чтобы дать подросткам возможность отработать такие важные навыки, как умение делать жизненный выбор, способность выстраивать взаимоотношения с другими, ставить цели и добиваться их, повысить уверенность в своих силах.

Каждый день выездной программы был посвящен определенной теме. Старшеклассники прошли веревочный курс, во время которого учились командообразованию и взаимоподдержке, тренировали стрессоустойчивость на тренингах, разбирали, что такое конфликт и как управлять своими эмоциями. В формате игры подростки постигали азы финансовой грамотности, учились выбирать профессию и ставить долгосрочные цели. Заряд бодрости и мотивацию заниматься спортом школьники получили в ходе показательной тренировки с инструкторами школы #Sekta и «Спарта».

Практически ежедневно дети участвовали в творческих вечерах, где могли проявить свои таланты. Дети побывали на встречах с интересными людьми, которые добились в своей жизни значимых результатов. Директор Московского марафона Дмитрий Тарасов и саксофонистка Вероника Кожухарова, сама в прошлом приемный ребенок, рассказали, как стремление к мечте, вера в победу и упорство помогли им добиться своих целей.

Во время выездного семинара для сопровождающих лиц психологи фонда из консультационного центра «Всегда рядом» провели специальную тренинговую программу по профилактике эмоционального выгорания.

На итоговом вечере подростки поблагодарили программу «Шанс» и организаторов семинара за впечатления и новый опыт. «Подростки открыто и уверенно говорили о своих цели на целых 10 лет вперед, а для многих это – настоящий прорыв, ведь большинство воспитанников детских домов не заинтересованы в своем будущем», — рассказали в фонде «Арифметика добра». Сотрудники фонда верят, что выездная программа станет стимулом для дальнейшего развития детей и хорошим подспорьем в самостоятельной жизни.

Фото: arifmetika-dobra.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике