Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Добрый город Петербург» приглашает людей «счастливого возраста» на праздник

Праздник «Счастливое и активное долголетие» будет проходить 14 июня с 10:00 до 20:00 в рамках фестиваля «Императорские сады России» в Михайловском саду. К участию приглашаются все, кто в 50, 60, 70 лет и старше занимается спортом, общественной деятельностью, осваивает новые профессии, обучает других и путешествует.

Праздник пройдет в Михайловском саду Русского музея в рамках IX Международного фестиваля садово-паркового искусства «Императорские сады России», который в 2016 году носит особую социальную направленность — десять дней программы будут посвящены благотворительным фондам Санкт-Петербурга. «Фонд «Добрый город Петербург» поддерживает идею развития городской среды, ведь она способствует активному образу жизни людей старшего возраста, — рассказывает директор благотворительного фонда «Добрый город Петербург» Дарья Буянова. — Наш фонд благодарен фестивалю «Императорские сады России» за создание пространства, где комфортно проводить досуг людям всех поколений».

В рамках программы однодневного фестиваля «Активное и счастливое долголетие» пройдут лекции и мастер-классы. Преподаватели Школы третьего возраста «Биосфера» расскажут, как быть красивыми и элегантными после выхода на пенсию и как изменить внешний вид с помощью элементов одежды, овладеть навыками самопрезентации и стать более уверенными.

Участники фестиваля научатся открывать в себе творческий потенциал: создадут панно из живых цветов вместе с галереей VNUTRI, изготовят нарядную брошь с мастерской Art RAVEN, а также напишут картину, сделают бутоньерку или попробуют свои силы в карвинге.

Экоблогер Анастасия Приказчикова расскажет, как правильно питаться, и откроет секреты долгожителей в разных уголках планеты. Садоводов ждут практические советы от «Дачной справочной службы». Как использовать интернет для сохранения семейной истории и пользоваться сайтом «Госуслуги», расскажут представители Учебного центра ОРТ — СПб.

В ходе фестиваля состоится презентация книги «Когда бабушка и дедушка были маленькими» издательства «Поляндрия», изданной совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Она адресована сразу двум поколениям, старшему и младшему, с целью сохранить связь между поколениями, вызвать у детей интерес к прошлому своей семьи, желание больше узнать о жизни взрослых.

В один день все желающие смогут освоить систему практик дыхательных и двигательных упражнений «Цигун» и систему «Плейстик» со специалистами центра «Серебряный возраст» и даже поиграть в лапту, салки, горелки и стрижа вместе с творческой группой «Чудеса и приключения». А центр «Забота — Хэсэд Авраам» проведёт мастер-класс по улучшению памяти. Музыкальные номера представят артисты «Петербург-концерта» — ансамбль «Эссе-квинтет» и «Бис.Квит». Состоится концерт Виталия Погосяна «Соло на дудуке» в сопровождении картин Сергея Киселёва. Пройдет модное дефиле с участием моделей элегантного возраста под джазовые ритмы диксиленда OLD RIVERS BAND.

Гости фестиваля смогут увидеть ландшафтную композицию «Цветочный фонтан» художников Сергея Киселёва и Евгении Сапелкиной. Композиция станет основой общественного сада «Созерцание и долголетие» в Сосновой поляне в сквере на проспекте Ветеранов.

«Старшее поколение — ценный и жизненно необходимый ресурс для развития общества. Уверена, что фестиваль «Активное и счастливое долголетие» поможет изменить отношение общества к людям старшего возраста, а пожилым людям поможет сделать свой образ жизни более творческим и активным», — отмечает куратор фестиваля, сотрудник фонда «Добрый город Петербург» Ирина Астапенко.

Фестиваль проводится при поддержке промышленного предприятия Красносельского района Санкт-Петербурга, Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и концертной организации «Петербург-концерт». Организаторы фестиваля надеются, что он станет ежегодным.

Вся программа, подготовленная фондом «Добрый город Петербург» — концерт, лекции и мастер-классы, — бесплатная. Плата будет взиматься только за вход в Михайловский сад согласно тарифам, установленным во время проведения IX международного фестиваля «Императорские сады России».

Фото: «Добрый город Петербург»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике