Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Благотворительный фонд «САФМАР» отметил свой третий день рождения

Созданный в сентябре 2013 года по инициативе предпринимателя Михаила Гуцериева фонд «САФМАР» стал крупнейшей некоммерческой организацией и вошел в топ-5 благотворительных фондов России по объему финансирования благотворительных программ.

За три года деятельности фонд направил на реализацию благотворительных проектов и социальных программ в России более двух млрд рублей. Фонд работает в 15 регионах России: Москве и Московской области, республиках Удмуртия, Хакасия и Ингушетия; Саратовской, Ярославской, Амурской, Оренбургской и других областях.

Большинство программ фонда ориентировано на поддержку социально значимых благотворительных проектов в сфере науки, культуры, образования, искусства, просвещения, их главная цель – всестороннее развитие личности. «САФМАР» оказывает содействие ярким творческим проектам, в числе которых конкурсы, фестивали и форумы, позволяющие возродить интерес широкой аудитории к классической и симфонической музыке, поддержать юных музыкантов в их творческом росте. Фонд является постоянным партнером проведения Московского Пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева, тесно сотрудничает с Московской государственной консерваторией имени П.И.Чайковского. При содействии фонда приобретаются музыкальные инструменты для талантливых воспитанников школ искусств в городе Орске и Центральной музыкальной школы при МГК имени П. И.Чайковского.

Особое место среди проектов фонда занимают программы, направленные на реконструкцию и восстановление храмов русской православной церкви. Каждый из храмов, построенных или реконструированных при поддержке фонда, является памятником истории и культуры. Так, фонд внес свою помощь в завершение строительства храма Святой Троицы в селе Юкаменское (Республика Удмуртия), в осуществление реконструкции Успенского мужского монастыря в Красноярске, завершение возведения Спасо-Вознесенского собора в Ульяновске и храма Успения Пресвятой Богородицы в Ярославской области. В 2016 году при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Александров Владимировской области к Пасхе был создан новый иконостас в центральном Рождественском приделе.

При поддержке фонда в 2016 году начат тур хора Валаамского монастыря с концертной программой «Свет Валаама». Он стартовал в январе 2016 года и продлится более двух лет. За этот период планируется дать концерты в более чем 500 городах России.

Особые партнерские отношения связывают фонд «САФМАР» и с Духовным управлением мусульман России. В рамках совместной благотворительной программы оказывается поддержка культурных мероприятий, праздников, издания просветительской литературы. Отдельное важное направление — участие фонда в проектах реконструкции и возведения мечетей в России. Только в 2016 году была оказана поддержка фонда завершению возведения Центральной мечети в Ижевске и ремонту минарета в Центральной мечети города Орска.

Фонд тесно сотрудничает также с ведущими музейными организациями России. В течение трех лет при поддержке фонда в Еврейском музее и центре толерантности проводилась серия знаковых выставочных мероприятий, каждое из которых стало громким событием в культурной жизни столицы. В планах музея и фонда на сезон 2016/2017 годы – проведение цикла литературных вечеров «Внеклассные чтения», во время которых произведения классиков русской литературы читают российские звезды театра и кино; проведение тематических экскурсий по новым и действующим экспозициям и т. д.

Кроме того, фонд оказывает поддержку программам,направленных на популяризацию здорового образа жизни, способствующим развитию массового физкультурного и спортивного движения. При поддержке фонда за три года был полностью реконструирован и оснащен всем необходимым технологическим оборудованием Ледовый дворец спорта «Кристалл» в Саратове; построен современный открытый стадион на базе лицея № 86 в Ижевске; открыт ледовый каток в Райчихинске (Амурская область). Каждый из этих объектов был построен по инициативе местных властей и стал подарком от фонда «САФМАР» и его основателя Михаила Гуцериева жителям этих регионов.

Фото: пресс-служба Благотворительного фонда «САФМАР»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике