Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» провела стажировку для членов нижегородской организации «Верас»

В ходе стажировки специалисты и родители детей и молодых людей с инвалидностью из Нижнего Новгорода познакомились с опытом владимирских родителей детей-инвалидов по реализации прав детей-инвалидов, инвалидов с рождения в течение всей жизни на развитие, образование, трудовую занятость, достойную жизнь и получили юридические консультации.

Участники стажировки побывали в Центре ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья», в котором семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, получают раннюю комплексную помощь.

Девиз центра: «Чем раньше будет оказана помощь ребенку, тем лучше для его развития и устойчивости семьи!». Центр функционирует на базе Владимирской областной общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» http://svet33.ru с 2011 года.

Здесь проводятся занятия с детьми с тяжелой формой инвалидности с самого рождения по программам: развивающие индивидуальные занятия, игротерапия, музыкотерапия и др., работают группы развития для детей, не посещающих детские сады. Родители получают педагогическую, психологическую, юридическую, социальную помощь.

В МБУ “Молодежный центр” Управления по делам молодежи администрации города Владимира участники стажировки познакомились с программами «Школа жизни» по обучению самообслуживанию, самостоятельности детей и молодых людей со сложной структурой дефекта и «Учебный швейный цех», которые реализуют совместно «Свет» и «Молодежный центр».

Программа «Школа жизни» существует уже 20 лет. Здесь обучаются дети и подростки 1 и 2 группы инвалидности, многие из которых не посещают обычные школы или коррекционные школы. Через 4 года обучения в школе из 64 детей 11-ти детям был снят статус «необучаемые», и они были зачислены в коррекционные школы 8 вида. После окончания школы подростки продолжают закреплять навыки самообслуживания, самостоятельности в «учебных квартирах».

В «Учебном швейном цехе» молодые люди закрепляют знания, умения, полученные во время обучения в профессиональном лицее №39 по профессии швея. Они шьют несложные изделия: полотенца, салфетки, сумки хозяйственные, кухонные наборы, постельное белье, выполняют мелкий ремонт (пришивание пуговиц, штопка, скрепление распустившейся строчки, скрепление петли) и др.

Участники стажировки осмотрели «учебную» квартиру месячного самостоятельного проживания (сопровождаемого) для подготовки молодых людей к проживанию в отдельной квартире, без родителей и квартиру постоянного сопровождаемого проживания молодых людей с тяжелой формой инвалидности без родителей.

Нижегородцы получили в подаброк буклеты ВООО АРДИ «Свет» и книгу «Формы сопровождаемого проживания во Владимирской области. Юридические аспекты и опыт работы ВООО АРДИ «Свет» по внедрению и развитию сопровождаемого проживания».

Фото: ВООО АРДИ «Свет»

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике