Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Казани представили сборник о межсекторном социальном партнерстве

Презентация сборника состоялась 8 апреля в Общественной палате Республики Татарстан в рамках Всероссийской недели прозрачной благотворительности.

Сборник «Межсекторное социальное партнерство в Республике Татарстан как фактор устойчивого развития: лучшие практики и проекты» подготовил Благотворительный фонд «АК БАРС Созидание».

Сборник приурочен к 15-летию фонда и республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности Общественной палаты Республики Татарстан. Презентация прошла в смешанном формате. К трансляции присоединились представители общественных советов муниципальных районов республики, некоммерческих организаций и бизнес-структур.

С приветственным словом выступила председатель Общественной палаты Зиля Валеева. Она отметила важность соблюдения основных принципов деятельности третьего сектора, среди которых выделила прозрачность и открытость НКО, и подчеркнула актуальность сборника для масштабирования лучших практик как в республике, так и за ее пределами.

О концепции сборника рассказала директор фонда «АК БАРС Созидание» Альфия Валиева:

«Межсекторное социальное партнерство играет важную роль в обеспечении социальной стабильности в обществе. Это взаимовыгодное сотрудничество органов государственной, муниципальной власти, бизнес-структур, некоммерческих организаций, профессиональных объединений, направленное на решение социально значимых проблем».

В сборнике представлены лучшие практики социально-гуманитарного сотрудничества за последние пять лет, способствующие повышению качества жизни граждан и устойчивому развитию республики. Для систематизации проекты привязаны к решению 17 взаимосвязанных целей устойчивого развития, в числе которых — ликвидация нищеты, обеспечение здорового образа жизни, предоставление качественного образования на протяжении всей жизни, ответственное потребление ресурсов.

«Эти ценности поддерживаются во всем мире и синхронизированы в национальные цели развития Российской Федерации до 2030 года. Кроме того, каждый раздел сборника состоит из небольшого резюме к конкретной цели и предложений в рубрике «Как мы можем помочь», — добавила Альфия Валиева.

На тему каждой цели устойчивого развития выступили координаторы социальных проектов из Альметьевска, Азнакаево, Высокой Горы, Нижнекамска, Набережные Челны и Казани.

В завершение встречи руководитель Центра инноваций социальной сферы Антон Дыганов и председатель комиссии по социальным вопросам и благотворительной деятельности Общественной палаты Республики Татарстан Маргарита Максимова отметили важность объединения НКО по направлениям деятельности для повышения эффективности реализации проектов и достижения целей устойчивого развития.

На презентации сборника символом единения стал апельсин, олицетворяющий взаимодействие партнерских отношений. По окончании встречи все участники получили сладкий фрукт.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике