Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Изданы рекомендации на тему обратной связи от благополучателей в сфере детства

Опубликованы методические рекомендации по сбору и анализу обратной связи от благополучателей программ и проектов сферы детства.

Рекомендации подготовлены АНО «Эволюция и Филантропия» в рамках проекта «Слушай с пользой!». Цель проекта – рост числа СО НКО, реализующих программы в сфере защиты детства, внедряющих в свою деятельность систематические практики эффективной обратной связи с благополучателями на всех этапах деятельности. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Как рассказали организаторы, у многих НКО есть интерес к организации систематического сбора и анализа обратной связи от благополучателей на всех этапах реализации программ, но основной барьер, помимо классического дефицита времени и денег, – отсутствие знаний, как выстроить такие процессы, какие использовать методы и инструменты, как проводить анализ полученных данных, принимать управленческие решения и внедрять их в деятельность организации. Ответы ряд вопросов предлагаются в подготовленных «Методических рекомендациях». Это первое подобное издание в России. Оно основано на анализе международного и российского опыта и фокусируется на сборе обратной связи от взрослых (родителей, специалистов, ближайшего окружения, волонтеров).

В издании подробно прописаны принципы и правила, основные этапы и инструменты сбора обратной связи; даются рекомендации по преодолению типичных трудностей. Материал сопровождается описанием конкретного инструментария и кейсов, а также большим количеством ссылок на дополнительную литературу.

Рекомендации адресованы в основном организациям и специалистам, реализующим социальные программы и проекты в сфере детства. Кроме того, они подходят и для других тематических направлений.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике