Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Владимирские волонтеры учатся делать тактильные книги

Творческая мастерская по изготовлению тактильных книг открылась во Владимирской специальной библиотеке для слепых.

Обучение волонтеров организовано в рамках традиционного марафона «Осенняя неделя добра -2016», который проходит во Владимире с 10 по 23 октября. Организаторами марафона выступают добровольческое движение «ДоброШтаб» и Управление по делам молодежи администрации Владимира

Тактильную книгу нужно делать из материалов, которые можно пощупать, в ней должно быть много мелких деталей, чтобы ребенок мог понять, о чем идет речь, но не должно быть загромождения рисунка.

«Книг сейчас много с иллюстрациями, но они все плоские, то есть их можно увидеть только глазами. Но для слепого или слабовидящего ребенка они не представляют никакого интереса. Он ничего не может из них узнать», — поясняет в интервью Владимирскому ТВ заведующая методико-библиографическим отделом Владимирской областной специальной библиотеки для слепых Нина Мартынова.

В настоящее время во Владимирской области проживает около 4,5 тыс. слепых детей, в областную библиотеку ходят около 100 человек — учащиеся коррекционной школы для слабовидящих и дошкольники. Для остальных в каждом районном центре работают отделения библиотеки, где можно заказать любую тактильную книгу для чтения по почте.

Фото: Старт33

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике