Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Вермиферма и топиарии: в Иркутской области подвели итоги грантового конкурса «Дело молодых»

По итогам конкурса Благотворительный фонд имени Юрия Тена 26 января объявил 17 победителей — общественных организаций, инициативных групп, школ, техникумов и вузов, муниципальных учреждений. Они получат гранты на реализацию своих социальных проектов.

Всего на конкурс, посвященный 20-летию фонда, было прислано 110 проектов, которые оценивались в четырех номинациях. Победу одержали участники из Иркутска, Черемхово, Нижнеудинского, Усольского, Чунского, Заларинского, Тайшетского и Шелеховского районов.

Одним из победителей стала общественная организация инвалидов «Доверие» Нижнеудинского района, которая с 2013 года проводит благотворительную ярмарку «Удинский Вербный торг». Местные мастера выставляют на продажу изделия ручной работы, в том числе сувениры из дерева и ткани, игрушки, топиарии и мыло, часть выручки идет на благотворительные цели. На ярмарке работает «БлагоЛавка», которая принимает у населения одежду, обувь, игрушки и книги. Собранные вещи передаются в органы социальной защиты населения для распределения среди нуждающихся.

Еще одним победителем стал попечительский совет школы № 16 деревни Кулиш Чунского района, который представил проект «Лаборатория биотехнологий и агробизнеса». При школе действует вермиферма, на которой из отходов производят биогумус. С помощью закупленного на средства гранта оборудования на ферме будет организован процесс профессионального ориентирования, научно-исследовательской деятельности и агротехнического творчества школьников. По словам инициаторов проекта, это позволит повысить престиж аграрных профессий и сделает сельскохозяйственную отрасль более привлекательной для выпускников школы.

«Жюри провело большую работу, ведь мало просто прочитать все 110 проектов, необходимо оценить каждую работу в соответствии с определенными критериями. Для нас важно, чтобы проект был обязательно реализован и принес пользу», — отметил председатель попечительского совета благотворительного фонда Сергей Тен.

Иркутск - фонд Тена

Фото: РОО «Доверие»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике