Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Ярославле открылись мастерские для молодых людей с инвалидностью

Швейная, ткацкая, мыловаренная, художественная и кожевенная мастерские уже работают, готовится открытие гончарной и столярной мастерских. Здесь родители и педагоги научат молодых людей с инвалидностью создавать качественную продукцию ручной работы с целью их дальнейшего трудоустройства.

Мастерские рассчитаны на 30 человек. Молодые люди уже начали шить и расписывать кожаные сумки, рисовать интерьерные картины, изготавливать мыло. «Сейчас наша главная задача — организовать рабочие места, чтобы люди были заняты, получали зарплату и делали интересную и полезную для общества работу, — рассказывает руководитель общественной организации «Лицом к миру» Наталия Жужнева. — Эту задачу будет решать социальная деревня. А мастерские — это начало, где мы все попробуем. Здесь работают молодые люди с I и II группами инвалидности, которых в принципе тяжело официально на работу устроить. Мы хотим показать, что такие ребята по-настоящему талантливы. Они делают вещи, которые будут идти нарасхват, мы в этом не сомневаемся».

Родители детей с ограниченными возможностями хотят создать «ситуацию успеха», в которой раскроются таланты детей. «Мы уже видим ребят, в которых просыпаются художники и актеры, а не подсобные рабочие и уборщики, которыми их видит общество», — говорит Жужнева.

В настоящее время проходит регистрация предприятия социально ориентированного малого бизнеса. Свои работы молодые люди уже представляют и продают на выставках. Изделия можно увидеть 5 марта в арт-пространстве «Тепло» и 11-12 марта в галерее «Новые друзья». Молодые мастера проведут также мастер-классы по рисованию на воде (эбру) и мыловарению.

12698329_828292720650354_4478919403300901646_o

Фото: Наталия Жужнева

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике