Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Центре Мейерхольда открывается фестиваль инклюзивных спектаклей

С 22 по 24 января проходит всероссийский фестиваль «Протеатр», посвященный творчеству людей с ограниченными возможностями. В рамках фестиваля в Москве покажут спектакли с участием людей с инвалидностью, пройдут семинары об инклюзии в театральном искусстве, а также мастер-классы по танцам и режиссуре.

Фестиваль особых театров «Протеатр» проводит общественная организация социально-творческой реабилитации детей и молодежи с отклонениями в развитии и их семей «Круг». Его поддерживает Всероссийское общество инвалидов, некоммерческая организация «Студио-диалог», французская общественная организация ACER-RUSSIE.

С 22 по 24 января в Центре имени Вс. Мейерхольда пройдут 5 спектаклей и танцевальных шоу с участием коллективов людей с ограниченными возможностями из России, Испании, Чехии и Индии. Среди актеров — люди с нарушением зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, особенностями развития, соматическими, генетическими заболеваниями.

В первый день фестиваля интегрированная театральная студия «Круг» представит шуточный музыкально-пластический спектакль «Царь Салтан» по мотивам известного произведения Александра Пушкина, а также покажет представление «От весны до весны. Легенда о Коре» по сюжету древнегреческого мифа о Деметре и Персефоне. Испанский коллектив покажет спектакль-танец «Танцую, следовательно существую» с элементами фламенко. Артисты из Индии представят всемирно известное шоу на колясках, созданное на основе индийского эпоса.

На фестивале можно посетить мастер-классы по режиссерской работе в инклюзивном театре, инклюзивному танцу, сценическому действию.

Фестиваль создан в 2000 году. Он призван поддержать театральное творчество людей с особенностями развития и помочь в становлении и развитии «особых» театров России. Председателем жюри, отбирающего постановки для показа, является Ольга Остроумова. В фестивале приняли участие более 600 коллективов из России и других стран — Франции, Германии, Кореи, Польши, Испании, Португалии, Англии, Латвии, Айзербайджана, Таджикистана, Украины, Белоруссии.

Фото: vk.com/its.krug

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике