Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В «Сколково» появился Центр компетенций в онкологии

Центр компетенций в онкологии создан в структуре биомедицинского кластера фонда «Сколково». Он объединяет разработки резидентов фонда, его экспертов и партнеров в области изучения онкологических заболеваний.

Чтобы противостоять онкологическим заболеваниям, которые являются одной из основных причин смертности населения, необходимы специалисты разного профиля, поэтому на базе Центра компетенций в онкологии будут объединены все участники процесса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и процесса коммерциализации их результатов.

В биомедицинском кластере лечением и диагностикой онкологических заболеваний занимается 60 компаний, то есть каждый четвертый резидент кластера. Среди них такие компании, как «ЭйДжиСиТи», занимающаяся трансплантацией измененных клеток самого пациента для лечения ВИЧ-ассоциированных злокачественных опухолей, научно-технический центр «МТ», разрабатывающий программное обеспечение для комплексного исследования молочной железы и др. Кластер поддерживает более 60 стартапов в области онкологии.

«Выделение Центра компетенций позволит лучше координировать работу с проектами, налаживать горизонтальные взаимосвязи между разработчиками из разных компаний и научных групп. Также мы сможем оптимизировать работу с профильными ассоциациями и клиническими институтами, как в России, так и за рубежом», — подчеркнул вице-президента фонда «Сколково», руководитель биомедицинского кластера Кирилл Каем.

Во второй половине 2016 года фонд планирует организовать масштабную конференцию по инновациям в онкологии с акцентом на самом процессе создания новых технологий.

«Впрочем, наша деятельность будет адресована не только специалистам. Наряду со специализированными образовательными мероприятиями мы планируем запустить в этом году серию проектов для повышения осведомленности широкой общественности о новых технологиях борьбы с онкологическими заболеваниями и о том, что делается в этом отношении в Сколково»,  — отметила Ксения Ходова, возглавляющая в биомедицинском кластере направление «Онкология и иммунология».

Фонд, а теперь и центр, сотрудничают с Российским обществом клинической онкологии (RUSSCO), Евразийской федерацией онкологии (ЕАФО) и взаимодействуют с ведущими онкологическими учреждениями: РОНЦ имени Н.Н. Блохина, Московским научно-исследовательским онкологическим институтом имени П.А. Герцена, НИИ онкологии имени Н.Н. Петрова в Петербурге. В партнерстве с ними в 2015 году фонд выпустил альманах «Инновации в онкологии» и провел II специализированный конкурс «Онкобиомед».

О создании Центра компетенций в онкологии Фонд «Сколково» объявил во Всемирный день борьбы против рака 4 февраля 2016 года.

Фото: pixabay.com / miksoladi-1509131

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике