Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Новосибирской области появился специализированный пляж для инвалидов-колясочников

Пляжная зона отдыха, полностью оборудованная для людей с ограничениями функций опорно-двигательного аппарата, открыта Новосибирской общественной организацией инвалидов-колясочников «Центр независимой жизни «Финист» и Центром реабилитации и протезирования «Ортос».

«Это первый в Новосибирске и второй в Сибири пляж для инвалидов-колясочников, – рассказала исполнительный директор Центра независимой жизни «Финист» Анна Мурашкина. — Он расположен в очень красивом месте на берегу Бердского залива – лучшей зоны отдыха в регионе, на территории Центра реабилитации и протезирования «Ортос».

Уникальный пляж оборудован удобными дорожками с твердой почвой, без песка, в который могут провалиться колеса инвалидной коляски, пандусом для спуска непосредственно к воде, туалетными кабинами, площадкой с лежаками. Специально для нового пляжа во Франции была сконструирована плавательная «коляска-амфибия» стоимостью 200 тыс. рублей. Такие коляски  используют для людей с ограниченными возможностями на всех курортах мира, однако за Уралом аналогов пока не было. Сев в «амфибию», инвалид можно спуститься по пандусу и заехать прямо в воду, не боясь, что коляска утонет или перевернется.

Пляжная зона будет бесплатной, доступной для всех немобильных и маломобильных посетителей и их сопровождающих ежедневно с девяти часов утра до восьми вечера. Инвалиды, не являющиеся пациентами реабилитационного центра, смогут воспользоваться местной парковкой и оставить свою машину на неограниченный срок.

Обустройство пляжа обошлось в 1,1 млн рублей. Финансовую помощь оказал Фонд поддержки филантропии КАФ Россия в рамках программы «Создавая возможности».

Фото: new.vk.com/murashkina85

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике