Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Москве прошли Седьмые Всемирные детские «Игры победителей»

В VII всемирных детских «Игры победителей» фонда «Подари жизнь» приняли участие более 500 детей в возрасте от 7 до 16 лет из регионов России и 15 стран.

В 2016 году в Москву приехали команды из России, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Германии, Индии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Румынии, Сербии, Турции, Украины, Хорватии. Впервые в Играх принимала участие команда Португалии.

В течение трех дней участники состязаний соревновались в легкой атлетике, настольном теннисе, стрельбе и плавании, шахматах и футболе. Спортсмены с ограниченными физическими возможностями состязались в особых спортивных дисциплинах – ходьбе с поддержкой и заезде на инвалидных колясках.

игры победителей2

«Победа над болезнью стала возможной, потому что рядом с этими детьми все время были верные друзья и помощники — врачи,  доноры, волонтеры,  благотворители. Сегодняшний день, наш праздник — лучшее подтверждение тому, что возможно всё», —  считает Дина Корзун, актриса и соучредитель фонда «Подари жизнь».

Гостями «Игр победителей» традиционно стали звёзды спорта, кино и музыки, которые поздравили участников со спортивными достижениями и приняли участие во многих соревнованиях.

Например, во второй день «Игр победителей» состоялось, как говорят организаторы, «быть может, самое удачное выступление отечественной футбольной сборной в этом сезоне»: папы и мамы участников Игр сражались с командой «звезд», в состав которой вошли певец Артем Иванов, актер Александр Носик, актер Сергей Друзьяк и чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу Джефф Монсон. Несмотря на все усилия «звезд» матч был ими проигран.

Игра победителей

На соревнования приехали олимпийские чемпионки Светлана Журова, Светлана Хоркина и Татьяна Лебедева, фигуристка Анастасия Гребенкина, телеведущие Валдис Пельш, Татьяна Арно, Светлана Зейналова, Ольга Шелест, Екатерина Стриженова, а также актеры Дмитрий Харатьян, Александр Олешко, Игорь Петренко, Кирилл Сафонов, Александр Петров и актрисы Мария Шукшина, Ольга Кузьмина, Анастасия Задорожная.

nagrazh6893

«Уже одержанная победа над болезнью – лучший мотиватор к новым свершениям, к новой борьбе. И мне бы очень хотелось, чтобы борьба спортивная открыла новую прекрасную страницу в жизнях этих детей и научила их по-новому смотреть на трудности и препятствия. Ведь именно они закаляют характер и учат нас никогда не сдаваться и не останавливаться на достигнутом», — уверена олимпийская чемпионка Екатерина Гамова.

Игры победителей

Как отметила актриса и соучредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, дети, которые еще болеют, благодаря «Играм победителей» понимают, что все  преодолимо.

«Когда они болеют, им кажется, что это касается только их и их семьи. А когда они видят такое количество детей со всего мира, конечно же, у них меняется это представление,  и они понимают, что все можно преодолеть», — считает Хаматова.

Всемирные детские «Игры победителей» —  самые крупные спортивные соревнования для детей, перенесших онкологические заболевания. В 2015 году на Игры приехало более 500 детей из 15 стран.

Фото: www.podari-zhizn.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике