Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Москве открылся детский инклюзивный парк Кидзания

Первый в России детский парк Кидзания – инклюзивное образовательное и игровое пространство. Приспособить его для детей с особенностями развития помог фонд «Обнаженные сердца».

Лада Митяева в стоматологическом кабинете Кидзании

Открытый в Москве парк Кидзания стал 21-м в мире. Первый парк открыл в 1999 году в Мексике Хавьер Лопес Анкона. Россия – 18-я страна, куда Лопес Анкона прибыл для открытия парка.

Кидзания – образовательный и игровой проект, рассчитанный на детей в возрасте от четырех до 14 лет. Все пришедшие в парк на несколько часов становятся гражданами страны Кидзании со своим государственным устройством, финансами, налогами, службой занятости, магазинами, больницами, производствами – все как у взрослых, только в миниатюре и в игре.

Особенностью московской Кидзании стало то, что ее постарались сделать как инклюзивное пространство, готовое принимать любых детей, в том числе с особенностями развития. У Кидзании в других странах уже был опыт работы со слабослышащими или слабовидящими детьми, с детьми, имеющими проблемы в передвижении. Поэтому пространство в Кидзаниях по всему миру проектируют так, чтобы везде можно было проехать на инвалидной коляске, подняться по пандусу или воспользоваться лифтом. Но нигде не было опыта работы с детьми с ментальными и поведенческими нарушениями.

Основатель Кидзании Хавьер Лопес Анкона, Наталья Водянова по скайпу из Парижа, гендиректор Кидзании в России Геворк Саркисян
Основатель Кидзании Хавьер Лопес Анкона, Наталья Водянова по скайпу из Парижа, гендиректор Кидзании в России Геворк Саркисян

Чтобы решить эту задачу, губернатор Кидзании в России Геворк Саркисян связался с фондом «Обнаженные сердца», который занимается оказанием помощи семьям, воспитывающим детей с особенностями развития, и имеющим большой опыт организации и строительства инклюзивных детских игровых площадок.

«Геворку было важно объединить вместе два потока – детей обычных и детей особенных, – рассказывает президент фонда «Обнаженные сердца» Ася Залогина. – Поскольку не было описанных опыта и методик для работы персонала с детьми с ментальными и поведенческими нарушениями, то мы решили, что фонд поможет стать Кидзании инклюзивной своими методиками и обучением персонала. При этом у фонда остается право на наблюдение за ходом будущих тренингов и, при необходимости, их коррекцию, ведь персонал все равно будет меняться».

Президент фонда "Обнаженные сердца" Ася Залогина
Президент фонда «Обнаженные сердца» Ася Залогина

Если проблемы ребенка связаны только с двигательными нарушениями, вполне понятно, как нужно адаптировать среду, говорят специалисты фонда — нужен лифт, пандус и люди, которые могут помочь ребенку в перемещении. «Гораздо сложнее, когда мы встречаемся с аутизмом, с поведенческими нарушениями, с ментальной инвалидностью – когда человек не очень понимает, что происходит: может быть, ему трудно в шумном пространстве, трудно сориентироваться, что в какой последовательности нужно делать, – объясняет эксперт фонда «Обнаженные сердца», врач-невролог Святослав Довбня. – Для этого мало оборудовать пространство, нужно обучать людей. Мы помогли Кидзании разработать и провести специальный тренинг для сотрудников, чтобы они знали, как можно общаться и помогать детям с особенностями в развитии, со специальными потребностями, чтобы персонал лучше понимал, что может происходить с такими детьми, чтобы эти дети были такими же включенными в игру, как и все остальные».

Полицейский наряд перед выходом
Полицейский наряд перед выходом

Московская Кидзания – первая в мире, где настолько серьезно подошли к обучению сотрудников именно в работе с особенными детьми. Для сотрудников Кидзании провели серию пилотных тренингов, причем как для тех, кто будет непосредственно работать с детьми, так и для всего остального персонала – уборщиц, охранников, бухгалтеров. Абсолютно все сотрудники парка должны знать, как правильно разговаривать с детьми с нарушениями, как их встречать, как им помогать. Всего тренинг по понимаю потребностей особенных детей прошли около 400 человек, и все они получили разработанные фондом «Обнаженные сердца» методические материалы.

Еще до официального открытия некоторые площадки поработали в тестовом режиме. В эти дни в Кидзанию привозили и детей с особенностями развития: аутизмом, синдромом Дауна – подопечных фонда «Даунсайд Ап». Наблюдения за детьми показали, что они никак не реагировали на то, что рядом с ними находились непохожие на них дети.

На улице в Кидзании
На улице в Кидзании

Конечно, пока сюда привозили детей, которые привыкли где-то бывать, уже социализированы, отмечают сотрудники фонда. Сложнее будет тем, чьи дети в основном сидят дома. Но с обученным персоналом любому родителю с любым опытом посещения пойдут навстречу и постараются сделать максимально комфортным пребывание здесь его ребенка, обещают в Кидзании.

На открытии дистанционно присутствовала основатель фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова, находившаяся в Париже. Собравшиеся могли видеть ее на большом планшете, установленном на сцене Большого театра Кидзании. Отдельно она пообщалась с пришедшими на открытие детьми с синдромом Дауна.

Ника Кириллова в роли пожарного
Лада Митяева в роли пожарного

Наталья Митяева, мама Лады – одной из девочек с синдромом Дауна — была удивлена, насколько активна ее дочь была в стоматологическом кабинете: вместе с обычными детьми они лечили зубы лежащему в кресле манекену. И Лада делала все положенные врачу операции – направляла свет, промывала «пациенту» полость рта, лечила зубы. Понравилась Ладе и роль пожарного – девочка с удовольствием надела форму, вместе со всеми выезжала по вызову на пожар.

Фото: Вадим Кантор

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике