Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Москве, Липецке и Геленджике могут открыть социальные центры помощи животным

Некоммерческая организация «Социально ориентированная ветеринария» решила создать при коммерческих клиниках центры оказания помощи бездомным животным и животным, хозяева которых не имеют средств на оплату ветеринарных услуг.

Проект «Ветеринария, доступная каждому» подразумевает оказание профессиональной ветеринарной помощи животным, которые живут на улице, в приютах или малообеспеченных семьях. Разовая помощь волонтеров в лечении таких животных не решает проблемы, считают инициаторы проекта. «Инициативные добровольцы каждый раз заново сталкиваются с трудностями, собирая деньги на лечение очередного подопечного, в то время как многие люди, зная, как дорого обходятся ветеринарные услуги, воздерживаются от заведения питомца, даже если любят животных. Отсюда изобилие бездомных животных, которым остается лишь надеяться, что, если их здоровье пошатнется, их вовремя заметит защитник животных, а люди без промедления разжалобятся и расщедрятся», — считают сотрудники организации «Социально ориентированная ветеринария».

Авторы проекта предполагают создать постоянно действующий ветеринарный центр в коммерческих клиниках, в который малообеспеченные хозяева животных и волонтеры приютов могут обратиться в любой момент. Такие центры должны гарантировать бесплатную реанимацию, экстренную помощь и социально ориентированную стоимость жизненно необходимых процедур, считают организаторы. Договор с организацией уже готовы заключить ветеринарные клиники «Ветлазарет», «Зоосфера» в Липецке, «Друг» и «Геленвет» в Геленджике, а также московские учреждения. Клиники рекомендовали местные группы защитников животных.

Расходы на лечение будет оплачивать организация «Социально ориентированная ветеринария». Она возместит полную стоимость посещения ветеринара для животных, не имеющих хозяина, и услуги врачей для малообеспеченных хозяев.

Сейчас идет сбор средств на создание центра для помощи таким животным. Помочь организации можно на краудфандинговой платформе Boomstarter.

Фото: vk.com/s_o_vet

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике