Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Мончегорске завершился форум социальных технологий «Город – это мы!»

Форум «Город – это мы» объединил более 40 экспертов и 1150 участников. На каждой из площадок форума участники решали актуальные для территории вопросы, как менять жизнь города и горожан к лучшему.

Форум «Город — это мы!» создан компанией «Норильский никель» и Кольской горно-металлургической компанией при поддержке администраций Мончегорска и Печенгского района. Форум стал частью благотворительной программы «Мир новых возможностей», цель которой — создание благоприятных условий и возможностей для устойчивого развития регионов.

В этом году форум стал площадкой для выстраивания диалога между представителями власти, бизнеса и жителей городов, а также для обсуждения новейших соцтехнологий и механизмов благотворительной деятельности. Это сравнительно новый для регионов компании формат городского события, где можно провести время не только интересно, но и с пользой для себя и для своего города, рассказали в компании «Норильский никель».

Организаторы предложили нескольких тематических площадок, работающих по четырем направлениям: «Город для жизни», «Город для будущего», «Город для партнерства» и «Город для роста». А назвали эти площадки именами мончегорских улиц. Здесь работали приглашенные эксперты — успешные социальные предприниматели, представители общественных организаций и фондов и т.д.

На одной из площадок форума «Норильский никель» представил отчет о корпоративной социальной ответственности в формате диалогов с заинтересованными сторонами.

На площадке «Новаторские города» представители муниципалитетов представили лучшие практики взаимодействия общества, бизнеса и власти.

В «Арт-мастерской» шли дискуссии о социокультурных проектах, городских событиях и городских пространствах, семинары для сотрудников библиотек и музеев, разрабатывались идеи для города. В работе арт-мастерской принял участие Антон Кочуркин – руководитель архитектурного агентства «8 линий», куратор и сооснователь известного российского фестиваля «Архстояние».

Секция «Герои изменений» включала тренинг-семинар для разработчиков проектов: как сделать проект ярким и интересным для разных целевых аудиторий, как организовать запоминающееся, нешаблонное мероприятие, и как продвигать свой проект.

форум город это мы 3

Программа для социальных предпринимателей «Бизнес-центр» включала форсайт-сессию, презентацию проекта «Дело жизни», обучение и обмен опытом. Участники узнали, как начать свой бизнес, какие есть новые тенденции социального предпринимательства, как стать героем проекта «Дело жизни».

На «Комбинате добра» (программа корпоративного волонтерства «Норникеля») общественно полезные инициативы сотрудников компании превращались в реальные социальные проекты, лучшие из которых получат финансовую поддержку компании.

В течение всего форума «Город — это мы!» участники могли оставить свои идеи и предложения на баннере «Городские зарисовки», принять участие в творческих мастерских, обменяться полезной литературой на специальном «фримаркете», принять участие в лотерее. Для участников форума проходили мастер-классы по приготовлению трюфелей, бисероплетению, скрапбукингу, рисованию, вязанию, валянию.

форум город это мы 1

Редактор и ведущая новостей радиостанции «Наше Подмосковье» Надежда Брейман рассказала, как некоммерческим организациям привлечь внимание СМИ к своим проектам, акциям, событиям. Брейман отмечает, что со СМИ нужно выстраивать партнерские отношения, такие же, как с властью и бизнесом, а из спорных ситуаций выходить доброжелательно и конструктивно, сообщает сайт kn51.ru.

«Такого сильного экспертного состава на форуме в Мончегорске еще не было. Это люди, преуспевшие в реализации различных проектов, в том числе в небольших городах. Поэтому форум для города очень важен», — говорит начальник управления благотворительных программ ГМК «Норильский никель» Игорь Сухотин. По его словам, у жителей Мончегорска много хороших идей, которые компания готова поддержать.

На форуме социальных технологий «Город — это мы!» прошло награждение победителей конкурса социальных проектов в рамках программы «Мир новых возможностей» ГМК «Норильский никель». Победителями конкурса стали 37 проектов.

«В этом году у нас в два раза больше заявок. Для меня это показатель того, что конкурс востребован – участники есть, все больше и больше организаций включаются в предложенный формат работы, — отмечает директор департамента социальной политики ГМК «Норильский никель» Светлана Ивченко. – Если рассматривать отдельные проекты, то мне отрадно, что ряд проектов продолжаются, организации развивают свою деятельность».

В числе победителей конкурса — проект создания музея в Печенегском районе «Краеведческие перекрестки Печенги». Общественная организация «Активный никель» победила с проектом «Сохраняя память» и планирует заняться благоустройством воинских захоронений у подножья хребта Муста-Тунтури. Авторы проект «Тихий уголок» Мончегорского политехнического колледжа, предложили создать в городском парке скамейки в форме животных Кольского полуострова, сообщает severpost.ru.

В завершение дня организаторы провели ток-шоу с участием всех форумчан, где на вопросы зала отвечали представители власти и градообразующего предприятия.

Следующей площадкой форума «Город – это мы» станет Норильск, где форум пройдет 26 марта.

Фото предоставлено компанией «Норильский никель»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике