Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

На базе СО НКО Северного Кавказа откроются мобильные консультативные центры помощи детям с инвалидностью

Первый такой центр для оказания психолого-педагогической, медицинской и социально-правовой помощи детям с инвалидностью появится в Карачаево-Черкесии.

В ближайшее время откроется мобильный центр на базе Карачаево-Черкесской благотворительной общественной организации по социальной поддержке и защите детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Мой ангел».

Планируется проводить косультации не только в Черкесске, но и выездные консультации в отдаленных районах республики. Такие поездки будут проводиться раз в месяц. В мобильные команды войдут квалифицированные специалисты, в том числе педагог-дефектолог, психолог, логопед, врач и социальный адвокат.

«Основная задача центра — выезжать в отдаленные районы, выявлять и помогать детям-инвалидам. В основном это будут дети с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна и с генетическими заболеваниями, с ментальными нарушениями. Убеждены, что в ходе выездов выявим еще большее количество детей-инвалидов, которым не только окажем медицинскую помощь, но также поможем с оформлением инвалидности. Сейчас это достаточно непростой процесс», — рассказала РИА Карачаево-Черкесия председатель правления организации «Мой ангел» Светлана Байрамкулова.

Первый выезд мобильной команды состоится в мае. Работа мобильного центра рассчитана на период с мая 2016 года по апрель 2017 года. За год работы активисты организации «Мой ангел» намерены оказать помощь не менее 700 детей и их семей.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике