Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Таланты для добрых дел»: Комитет общественных связей объявил кампанию по набору сотрудников в ресурсные центры НКО

Комитет общественных связей города Москвы намерен не только найти сотрудников для столичных ресурсных центров НКО, но и создать кадровый резерв профессионалов, готовых работать в некоммерческом секторе. Участникам конкурса вакансий предстоит пройти несколько этапов отбора по методике, специально разработанной для конкурса.

Ресурсные центры — одна из форм поддержки НКО, которые предоставляет Правительство Москвы. Такие центры бесплатно дают НКО временные помещения для работы, помогают наладить связь с властью, получить консультации специалистов. Всего в разных округах Москвы работают 12 ресурсных центров. Таким центрам нужны руководители и специалисты, понимающие, как работают НКО и готовые им помогать, отметила председатель Комитета общественных связей (КОС) города Москвы Александра Александрова. На данный момент центрам необходимы руководитель сети, руководители самих центров, менеджер по работе с общественными организациями, аналитик третьего сектора.

Председатель Комитета общественных связей города Москвы Александра Александрова
Председатель Комитета общественных связей города Москвы Александра Александрова

Некоммерческий сектор находится вне рынка и найти соответствующих специалистов здесь тяжелее, чем в других сферах, говорят специалисты рекрутинговых агентств. «На рынке труда всегда присутствуют товарно-денежные отношения в том или ином виде, поэтому, с точки зрения традиционного рекрутмента, сегмент НКО остается за пределами рынка. Как представитель одного из самых больших на этом рынке агентств, могу сказать, что у нас этого сегмента нет, но потребность в этом есть. Мне кажется, системный подход к подбору людей в эту социально значимую область, который предлагает конкурс «Таланты для добрых дел» — это прорыв», — считает директор по персоналу рекрутинговой компании Kelly Services CIS Лусине Абгарян.

Директор по персоналу рекрутинговой компании Kelly Services CIS Лусине Абгарян
Директор по персоналу рекрутинговой компании Kelly Services CIS Лусине Абгарян

По мнению представителей Комитета общественных связей, кандидат должен быть неравнодушным к проблемам НКО и стремиться помогать людям, понимать законодательство и технологии, быть готовым к новому, проявлять инициативу, уметь вдохновлять и объединять людей. В ресурсном центре такие люди получат возможность воплотить в жизнь масштабные проекты, получить ресурсную поддержку Правительства Москвы, смогут работать с экспертами третьего сектора, участвовать в программах обучения.

Александрова

«Людей, уставших от корпоративной работы, много, но они не всегда готовы пожертвовать своими доходами, чтобы уйти в сектор НКО, поменять и приобрести новые смыслы. Эти профессионалы должны понимать, что перед ними может встать выбор между системой и одним человеком. Когда тебе говорят: нужно спасти жизнь ребенка, а ты понимаешь, что для этого нужно пожертвовать выстроенной эффективной системой работы. Это большая психологическая проблема для профессионала. Но я надеюсь, они смогут создать систему, которая спасает тысячи жизней», — рассказал соучредитель фонда «Друзья» Гор Нахапетян.

Главный редактор Агентства социальной информации Елена Темичева считает, что требования к профессионалам должны быть подкреплены соответствующей системой образования, которой пока в России не существует. «За рубежом эти этапы пройдены гораздо раньше, там есть система подготовки профессионалов в этой области. Исследования в США и Великобритании показали, что такие программы в университетах помогают развивать сектор. У нас пока есть несколько стандартов профессионального образования, в том числе в сфере менеджмента НКО, которые представлены всего в нескольких вузах России, есть программы дополнительного образования, курсов, которые приходят к нам из разных секторов. Но нет системы. А если будет больше таких запросов, как формулирует сегодня Комитет общественных связей, то профессиональное образование точно будет развиваться», — говорит главный редактор Агентства социальной информации Елена Темичева.

Соучредитель фонда "Друзья" Гор Нахапетян
Журналист, член Общественной палаты города Москвы Арина Шарапова, соучредитель фонда «Друзья» Гор Нахапетян и главный редактор Агентства социальной информации Елена Темичева

Кандидату предстоит пройти четыре этапа отбора. После подачи заявки на карьерном портале Правительства Москвы, в которой необходимо рассказать о своей мотивации и достижениях за последние пять лет, эксперты отберут лучших профессионалов и предложат им пройти онлайн-тестирование на оценку скорости работы с информацией и интеллектуальных способностей. Тех, кто пройдет тест, пригласят в ассессмент-центр (центр оценки), оценят умение общаться, налаживать контакт, эффективно решать задачи, возникающие во время работы. В конце отбора состоится деловая игра, участники которой будут решать проблемные ситуации, с которыми сталкиваются НКО.

Сейчас открыто 15 вакансий. Из тех, кто подаст заявки и пройдет этапы отбора, Комитет общественных связей также планирует сформировать кадровый резерв для московских НКО из 200-300 человек. Подать резюме можно на сайте до 14 июня, победителей конкурса выберут в начале июля 2016 года.

Фото: Ольга Воробьева

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике