Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Светлана Ганнушкина получила альтернативную Нобелевскую премию

Она была отмечена за многолетний труд, направленный на продвижение прав человека и справедливости для беженцев и вынужденных переселенцев, а также толерантности среди различных этнических групп.

http://refugee.ru/

Председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина стала лауреатом премии The Right Livelihood Award («За достойный образ жизни») 2016 года. Премию с 1980 года вручает Right Livelihood Award Foundation в знак признания и поддержки тех, кто предлагает практические и достойные подражания ответы на наиболее актуальные вызовы современности. Награду называют «альтернативной Нобелевской премией».

«Светлана Ганнушкина – не только выдающийся правозащитник, но также и исключительно целостный человек, борющийся с несправедливостью и безразличием всю свою жизнь. В то время, когда ксенофобия и нетерпимость на подъеме во многих странах, Ганнушкина – воплощение лучших человеческих качеств», – говорит директор Right Livelihood Award Foundation Оле фон Юкскул.

В 2016 году премию «За достойный образ жизни» также получили сирийские волонтеры Гражданской службы обороны («Белые каски»), египтянка Мозн Хасан и ее организация феминистских исследований Nazra, а также турецкая ежедневная газета Cumhuriyet.

«Эта премия очень важна для меня и для моих коллег по работе с беженцами и мигрантами. Для нас это большая честь и проявление солидарности с нами. К сожалению, наша страна оказывает гостеприимство очень небольшому числу беженцев, и у нас часто грубо нарушаются права мигрантов. Тем большая ответственность ложится на нас – тех, кто добровольно взял на себя обязанность помогать людям, пришедших к нам в надежде на помощь и доброе отношение», – подчеркивает она.

Денежная часть премии составляет около 80 тыс. евро. Ганнушкина заявила, что эта сумма будет израсходована на помощь тем, кто нуждается в питании, жилье и медицинской помощи.

На сегодняшний день обладателями премии «За достойный образ жизни» стали 166 лауреатов из 68 стран. В 1996 году премия была присуждена Союзу комитетов солдатских матерей России, а в 2004 году – Международному обществу «Мемориал».

В 2014 году Ганнушкина была отмечена премией Фонда «Молодая Европа» имени Хайнца Шварцкопфа за свою работу по защите прав беженцев, а в 2013 году она получила премию шведского писателя Стига Ларссона за «настойчивую и мужественную работу в области защиты прав человека в России». В разные годы Ганнушкина была отмечена медалью Межпарламентской ассамблеи стран СНГ «Древо дружбы» и премией имени Сахарова Норвежского Хельсинкского комитета по правам человека. В 2011 году она стала кавалером ордена Почетного легиона Франции.

Фото: refugee.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике