Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ. Лада Евсеева и детский клуб «Кузнечик»

Детский клуб «Кузнечик» — это пространство свободного досуга детей и родителей – для творчества, игр, обучения. Каждый вторник клуб приглашает детей с особенностями развития на бесплатные занятия.

Задумывая открыть детский клуб, Лада Евсеева, его нынешний директор, уже имела опыт реализации социальных проектов: «Лечат книги» — в течение двух лет волонтеры приходили в больницу к пациентам, перенесших нейрохирургические и глазные операции и читали им книги вслух, а также «Маленькие мастера» — детский творческий проект для детей с ограниченными возможностями. У Лады — пять сыновей. В отпуске по уходу за ребенком она изучала фондовые рынки, делала первые шаги в инвестировании. А в августе 2015 года открылся клуб «Кузнечик».

3

Стартап

Деньги на открытие клуба были свои — заработала на акциях, в паевых фондах. Кроме того, Евсеева получила субсидию от Центра занятости Якутска как безработная: написала бизнес-план, успешно его защитила и получила 82 тыс. рублей. На эти средства удалось закупить часть оборудования и расходные материалы для работы клуба.

Услуги

В клубе работают шесть инструкторов, которые ведут развивающие занятий для детей и родителей. Это творческие ателье, где с детьми не только играют, но и делают реквизит для игр: шьют одежду для кукол, вырезают картонные мечи, превращают хлам в домики и ракеты, собирают бижутерию… Всего действует около 20 творческих мастерских: «Час без мамы», Craft in English, «Настольные дуэли» (настольные игры для детей старше шести лет), «Я сам», «Театр у мамы на коленках», «Мужичок» (оружие из фанеры, из картона), «БЕЗопасно», «Забавные опыты», «ЛЕГОстройка», «Военные истории» и т.д. По субботам традиционно пекут с детьми пирог, а после садятся читать вслух книги — это называется «Сказки с молоком». Также клуб берет заказы на изготовление домиков для кукол из картона.

1

Доходы и расходы

Клуб арендует помещение в 79 кв. метров  в современном здании практически в центре Якутска. В месяц аренда обходится в 80 тыс. рублей. Еще 40 тыс. — зарплата инструкторов. Чтобы выйти «в ноль» клубу понадобилось три месяца.

Расценки таковы: тариф «Парковка» — самостоятельная игра вместе с мамой — 100 рублей, час работы с инструктором — 300 рублей. Есть также абонементы. Если клиент покупает сразу 40 часов, то час досуга вместе с инструктором стоит 150 рублей в час. Если 20 часов — 250 рублей. Дети обычно проводят в клубе до пяти-шести часов. Приходят со своим обедом. При этом родители могут также оставить детей одних — они всегда будут по присмотром. В выходные количество детей может достигать 20-25 человек. В обычные дни — три-четыре ребенка.

Планы на будущее

Как признается Лада Евсеева, в бизнес-плане изначально были предусмотрены обширные услуги вплоть до семинаров и тренингов для родителей, торговые точки по продаже детской развивающей литературы и т.д. Но жизнь заставила развивать только наиболее востребованные услуги. «Нам, конечно, хотелось бы побольше клиентов. Но мы не хотим неуправляемого хаоса. Главное — индивидуальный подход. Начнем зарабатывать — будет больше инструкторов. В любом случае мы пойдем по пути индивидуального подхода к каждому ребенку. Также одной из основных задач клуба является развитие направления бесплатного предоставления услуг для детей с инвалидностью и ОВЗ. Для этого мы специально отвели один день, когда к нам могут приходить ученики коррекционных школ Якутска, и мы сами будем выезжать к ним», — говорит Лада Евсеева.

Фото: Наталия Каратаева

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике