Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Башкирии профориентационный проект для школьников получил финансирование

Профориентационный проект для школьников «Мастер ОК» призван повысить престиж рабочих специальностей. Проект получил финансирование на предстоящий учебный год в размере 850 тыс. рублей от бизнес-ангела Бориса Жилина.

Учащиеся 8-11 классов четырех школ города Туймазы по желанию могут обучиться основам одной из рабочих профессий на базе Туймазинского индустриального техникума. В течение двух лет проект финансировался за счет нерегулярных пожертвований и помощи производственных компаний – социальных партнеров, которые предоставляли материалы. «Мы наконец-то выросли из «коротких штанишек», — пишет на своей странице в Facebook руководитель проекта «Мастер ОК» Олег Гайсин. — Мы перестали выживать, каждый день и каждую ночь думать, где взять и у кого попросить деньги на продолжение проекта, на зарплату преподавателям, на закупку расходных материалов, на запчасти к станкам и тренажерам. Для нас наступила эра созидания и развития».

«Бизнес-ангелы — это частные инвесторы, которые вкладывают собственные средства в перспективные, с их точки зрения, стартапы, — рассказывает руководитель Центра инноваций социальной сферы Республики Башкортостан Ирина Абрамова. — Борис Жилин является известным российским бизнес-ангелом и в то же время часто жертвует средства на социальные инициативы. Человек, изучивший и оценивший тысячи проектов, не будет давать денег на тот, где средства расходуются неэффективно. Поэтому сам факт получения финансирования от эксперта такого уровня весьма престижен для проекта «Мастер-ОК», так как подтверждает, что он эффективно и результативно действует в правильном направлении».

Используя поступившие средства, организаторы планируют увеличить количество обучающихся, добавить три новых курса и позволить ученикам по желанию проходить не один, а два или три курса.

Занятия для школьников бесплатные, по три часа в день в течение двух недель. Дети приходят в техникум после уроков в школе. Каждый может выбрать один из обучающих курсов: основы электросварки, электромонтажа, евроремонта, 3-D моделирование и другие. В новом учебном году к восьми обучающим модулям планируется добавить еще три: основы автомеханики, изготовление мягкой мебели, сборка и управление квадрокоптером. Учащиеся получают теоретические знания по теме, но акцент делается на получение практических навыков. Кроме того, регулярно проводятся ознакомительные экскурсии на заводы и производственные предприятия города.

В группе проекта «ВКонтакте» организаторы выкладывают ознакомительные видеоролики о рабочих специальностях. «В настоящее время остро стоит проблема нехватки квалифицированных кадров рабочих профессий, — рассказывает Олег Гайсин. — Например, директор предприятия-партнера проекта озвучил статистику, что средний возраст сварщика в его компании – 52 года. Это практически пенсионеры. А смены им нет, работать некому. Поэтому компания заинтересована в популяризации сварочного дела и готова принимать всяческое участие в подготовке сварщиков. Они предоставляют инструменты и материалы для отработки практических навыков школьников, организуют экскурсии на производство».

В 2015 году из 200 школьников, прошедших курсы «Мастер-ОК», 40 детей поступили в индустриальный техникум на разные специальности. По словам организаторов проекта, они не рассчитывают, что все ученики пойдут работать по представленной им специальности. Но они научатся пользоваться строительными инструментами и смогут применить эти навыки в жизни.

Уфа профориентация

Фото: vk.com/club51962846

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике