Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Россияне стали чаще жертвовать на благотворительность

Британский благотворительный фонд CAF представил результаты глобального исследования мировой частной благотворительности World Giving Index. В рейтинге 2016 года представлены 140 стран, среди которых Россия заняла 126-е место, поднявшись на три позиции в общемировом зачете.

Мировой рейтинг благотворительности (World Giving Index) составляется на основании данных всемирного опроса Gallup’s WorldView poll и публикуется за месяц до старта инициативы «Щедрый вторник» — Всемирного дня благотворительности. Позиция страны в рейтинге зависит от трех показателей: денежные пожертвования в благотворительные организации, работа в качестве волонтера, оказание помощи нуждающемуся незнакомому человеку.

«Это создает уникальную глобальную характеристику – единственное сравнительное исследование щедрости по 140 странам. Сила благотворительности заключается в ее простоте, хотя, конечно, вызывает много вопросов – вопросы культуры, практики и понимания. Мы никогда не пытались «исправить» наш индекс с учетом таких различий. Наоборот, его ценность в его роли отправной точки — отправной точки для обсуждения, комментария и, конечно, для более подробного исследования», — подчеркивает доктор Джон Лоу, исполнительный директор Британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation (CAF).

По результатам исследования первое место в рейтинге вновь заняла Мьянма, второе — США, третье — Австралия, четвертое и пятое — Новая Зеландия и Шри-Ланка. На последнем месте в рейтинге находится Китай. Россия в общемировом зачете поднялась всего на три позиции по сравнению с 2015 годом и заняла 126 место. Но при этом число россиян, которые делают пожертвования в некоммерческие организации, за год удвоилось, увеличившись почти на 11 млн человек.

«В прошлом году доля россиян, делающих денежные пожертвования в НКО, выросла в два раза и составила 18% населения (9% в 2014 году)», — отмечают авторы исследования.

Рост показателя денежных пожертвований в России, как полагают исследователи, может быть частично связан с тем, что опрос в РФ в 2015 году проводился в конце Рамадана, который является традиционным временем благотворительных пожертвований для российских мусульман.

Исследование проводит фонд CAF уже в седьмой раз, но в 2016 году впервые за эти годы более половины опрошенных из 140 стран заявили, что они помогали незнакомым людям в течение месяца, предшествовавшего опросу. При этом во многих странах мужчины значительно чаще женщин занимаются волонтерством и помогают незнакомым людям.

В России, по данным исследования, количество граждан РФ, которые были волонтерами, снизилось с 19% до 12%. Из-за этого Россия «выпала» из топ-10 по количеству людей, занимающихся волонтерством.

Подробно ознакомиться с результатами исследования можно здесь.

 Фото: Мировой рейтинг благотворительности
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике