Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Петербургский Упсала-цирк открыл площадку для занятий детей с синдромом Дауна

В здании бывшей каретной на территории Упсала-парка открылась новая площадка «цирка для хулиганов». Теперь здесь смогут заниматься 20 детей с синдромом Дауна.

Новое помещение цирка располагает к свободному поведению: можно рисовать на стенах и лежать прямо на полу. Здесь дети, разбитые на группы, будут заниматься арт-терапией, изучать сценическое и театральное искусство. Одна из групп – опытные артисты Упсала-цирка, участники спектакля «Бонифаций», которые занимаются в проекте три года. Новички — дети с синдромом Дауна, родители которых регулярно обращались в цирк с просьбой создать группу для их детей.

«Главным критерием поступления в наши цирк по-прежнему является мотивация, в данном случае мотивация родителей, — рассказывает PR-менеджер Упсала-цирка Елизавета Семиочева. – На первом этапе занятия будут проводиться четыре раза в неделю: сначала это будет арт-терапия, а после адаптации будут добавляться цирковые и театральные уроки».

В качестве тьюторов для новых артистов цирка выступят выпускники Школы цирковой педагогики – образовательного проекта Упсала-цирка. Выразившие желание работать с группой детей с синдромом Дауна прошли дополнительные тренинги. В проекте будет занято шесть-семь тренеров из школы. В ноябре в Упсала-цирке стартует новый курс для педагогов. Занятия также будут проходить на новой творческой площадке.

Фото: Василий Вострухин

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике