Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Открыта регистрация на итоговый форум «Сообщество»

3,5 тысячи активных граждан со всей России соберутся в в московском Экспоцентре на Красной Пресне 3-4 ноября. В рамках форума будет организована работа дискуссионных площадок, пройдут лекции, мастер-классы и выставки. Заявки на участие в форуме принимаются до 25 октября.

По традиции «Сообщество» станет одним из ключевых событий торжеств по случаю Дня народного единства. Подать заявку на участие можно на официальном сайте форума. «Сегодня мы открываем прием заявок на участие в итоговом форуме «Сообщество» — масштабном мероприятии для активных граждан и некоммерческих организаций, — говорит секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов. — Его участники — люди, которые не жалуются на проблемы и бездействие местных властей, а берут ситуацию в свои руки и собственными действиями доказывают, что голос гражданского активиста может быть решающим. Они успешно реализуют проекты, которые интересны им и несут пользу обществу. Мы, в свою очередь, стараемся ответить на запросы этих граждан и дать им практические навыки».

По словам Александра Бречалова, главная задача форума «Сообщество» — вывести значимость гражданской активности на новый уровень, обратить внимание государства на важность третьего сектора.

Участники дискуссионных площадок окружных форумов «Сообщество» в 2016 году обсуждали основные проблемы некоммерческого сектора в разных областях — от сложностей при регистрации НКО до нехватки в некоторых регионах помещений под ресурсные центры. Предложения активных граждан после экспертного анализа и систематизации вошли в Концепцию содействия развитию социально ориентированных НКО, которая будет представлена на итоговом форуме.

В первый день форума будут работать дискуссионные площадки, пройдут мастер-классы и мотивационные лекции, а также выставка проектов активистов и их презентации. Во второй день будет работать Университет Общественной палаты РФ, его участники получат доступ к лекциям и мастер-классам от ведущих экспертов, благотворителей, представителей бизнеса и власти.

Традиционно 4 ноября в Общественной палате состоится вручение премии в области гражданской активности «Я — гражданин!». Каждый из победителей в 15 номинациях получит денежный приз в размере 200 тыс. рублей.

Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике