Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Открыт прием заявок на конкурс проектов «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь»

Конкурс направлен на выявление наиболее эффективных проектов, способствующих включению музеев в туристическую индустрию, и на развитие привлекательности регионов Русского Севера для туризма. Прием заявок стартовал 1 сентября.

К участию в конкурсе благотворительной программы «Музеи Русского Cевера» компании «Северсталь» приглашаются государственные, муниципальные, частные музеи и галереи художественного профиля, а также музеи иных профильных групп, обладающие художественными собраниями, расположенные в регионах северо-запада России – республиках Карелия и Коми, Ненецком автономном округе, Пермском крае, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях.

Конкурс проводится в четырех номинациях:

«Программа» — включает специальные программы (образовательные, культурно-досуговые, арт-терапевтические и игровые), способствующие развитию туристической привлекательности музеев и разработанные для посетителей разных возрастных категорий и социальных групп с использованием возможностей художественных коллекций.

«Маршрут» — включает экскурсионно-туристические маршруты продолжительностью от нескольких часов (обзорные, тематические экскурсии) до нескольких дней, разработанные для организованных групп и индивидуальных туристов.

«Событие» — включает событийные проекты и зрелищные мероприятия (фестивали, праздники, театрализованные представления), разработанные для привлечения туристов и развития туристической активности регионов.

«Музей для туриста» — включает проекты, направленные на модернизацию экспозиций, входных зон музеев, информационных и навигационных систем для туристов, создание рекламно-сувенирной продукции и т. д.

Общий размер грантового фонда составляет 1 млн 500 тыс. рублей. Максимальная сумма гранта на один проект – 500 тыс. рублей.

Заявки принимаются до 31 октября. Результаты будут объявлены 16 декабря. Экспертизу и оценку заявок проведут представители профессионального музейного сообщества и сферы культуры, профильных государственных учреждений и некоммерческих организаций, специалисты туристического сектора и эксперты в области корпоративной социальной ответственности. Конкурсная документация размещена на официальном сайте программы «Музеи Русского Севера».

Осенью в рамках образовательной части программы «Музеи Русского Севера» для представителей музеев из республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей пройдут две тематические лаборатории с участием приглашенных экспертов и представителей туристического сектора регионов по разработке проектов туристических программ и маршрутов.

Оператором благотворительной программы «Музеи Русского Севера» в 2016 году выступает Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике