Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Незрячие экскурсоводы проекта «Прогулка в темноте» покажут москвичам свой мир

Организаторы сенсорной интерактивной экспозиции «Прогулка в темноте» предлагают посетителям увидеть мир по-новому, не полагаясь на зрение. Отправиться в музей или на восточный рынок, созданные в специальных комнатах, гостям проекта помогают незрячие экскурсоводы, присоединившиеся к проекту благодаря программе трудоустройства людей с инвалидностью общественной организации «Перспектива».

Сенсорная интерактивная экспозиция «Прогулка в темноте» состоит из шести комнат. Посетителям предлагают посетить квартиру, музей и лавку на восточном базаре, а также прогуляться по улице и завершить небольшое путешествие в баре. Все комнаты гости экспозиции должны пройти в абсолютной темноте, полагаясь только на помощь незрячих гидов, для которых отсутствие света является частью повседневной жизни.

В единственной светлой комнате гиды расскажут посетителям о шрифте Брайля и специальных тифлоустройствах, познакомят с интересными фактами из жизни незрячих людей. Как отмечают создатели проекта, такая образовательная составляющая экскурсии направлена в том числе на развитие «эмоционального интеллекта» у детей.

«Взгляд «изнутри» научит юных гостей толерантности по отношению к незрячим людям, а также подарит незабываемый опыт и яркие впечатления», — уверены организаторы.

Подобрать экскурсоводов для «Прогулки в темноте» создателям проекта помогли специалисты отдела трудоустройства РООИ «Перспектива».

«Мы с 1997 года занимаемся разными программами, одна из самых важных программ – это трудоустройство людей с любыми формами и степенями инвалидности. У нас в коллективе более половины сотрудников имеют инвалидность, в том числе, есть и незрячие. Когда к нам обратилась компания «Прогулка в темноте» с просьбой помочь подобрать экскурсоводов, мы с радостью откликнулись, потому что каждый случай трудоустройства инвалидов – это праздник для нас», — рассказала фонду «Белая трость» координатор отдела трудоустройства общественной организации «Перспектива» Ада Григорьева.

Экспозиция «Прогулка в темноте» располагается в Торгово-развлекательном центре «Ривьера» и открыта ежедневно с 10.00 до 22.00. С подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Фото: vk.com/progulka_v_temnote

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике