Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Москве пройдут 20 донорских акций в честь Национального дня донора крови

В преддверии Национального дня донора (20 апреля) студенты, волонтеры, общественные деятели и чиновники сдадут кровь в поддержку донорского марафона «Достучаться до сердец». Донорские акции пройдут в больницах, вузах, а также в Общественной палате РФ.

В апреле в столице пройдет не менее 20 донорских акций, сообщают организаторы молодежного марафона «Достучаться до сердец». Они будут приурочены к Национальному дню донора крови, который отмечают в России с 2007 года. В этот день в 1832 году в Санкт-Петербурге была предпринята первая удачная попытка переливания крови.

Служба крови проведет выездные донорские акции, станции и отделения переливания крови столичных медицинских учреждений будут принимать доноров. В первую неделю апреля донорская неделя традиционно пройдет в Российском национальном исследовательском университете имени Н.И. Пирогова, затем Дни донора организуют инициативные группы в Москве и Жуковском (Московская область), студенты Московского городского психолого-педагогического университета, I Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, Московского института электронной техники, Российского государственного университета нефти и газа, Финансового университета при Правительстве РФ, Московского государственного медико-стоматологического университета. 19 апреля кровь сдадут представители Общественной палаты РФ.

Донорский марафон проходит с февраля по июнь 2016 года. За это время, по подсчетам организаторов, кровь сдадут не менее 3 тыс. человек. Для участия в марафоне нужно отправить заявку на адрес donor.forum@mail.ru или написать в группе Национального фонда развития здравоохранения в соцсети «ВКонтакте«, Facebook. В марте участники донорского марафона сдали около 200 литров крови.

Фото: vk.com/nfrzmoscow

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике