Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

На Ямале появится бэби-театр

Проект «В театр вместе с мамой» по созданию театрального пространства для детей от двух до шести лет стал победителем третьего грантового конкурса, проведенного компанией «Газпромнефть-Муравленко» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Главная задача проекта — создать творческую среду для детей, развивать в них способность к позитивному и активному восприятию действительности через приобщение к творчеству, к миру искусства.

Выделенные в рамках гранта средства направлены на приобретение звуковой аппаратуры, ноутбука, цифрового фортепиано, костюмов, специальных пуфов для зрителей. Первые спектакли будут готовы к октябрю. По задумке авторов проекта, спектакли будут проходить по выходным два раза в месяц.

IMG_9115

Авторы проекта пригласили в Муравленко куратора творческой лаборатории по созданию театра для малышей в Москве Екатерину Гаеву, которая провела для преподавателей Детской школы искусств трехдневную творческую лабораторию по знакомству с новейшими театральными практиками. В рамках семинара прошли мастер-классы по работе с бумагой различной фактуры, красками, шумовыми музыкальными инструментами.

«Мы не зря выбрали именно такое направление – бэби-театр. Для реализации проекта у нас есть возможности. В нашей школе развиваются все виды искусств, необходимые для театра – музыкальное, хореографическое, художественное, театральное. Если все это объединить, да еще привлечь взрослых муравленковцев, желающих себя проявить в роли актеров для детей, то будет очень интересно, — отметила главный режиссер проекта «В театр вместе с мамой», преподаватель театральных дисциплин Наталья Петрова.

Справка

«Родные города» — комплексная программа социальных инвестиций «Газпром нефти», направленная на повышение качества жизни в городах присутствия компании, расширение доступа их жителей к качественной городской среде, образованию и культуре.

Первый грантовый конкурс в «Газпромнефть-Муравленко» в рамках программы «Родные города» стартовал в апреле 2014 года. В нем победу одержали пять проектов. Среди проектов-победителей третьего грантового конкурса, проведенного в феврале 2016 года, проекты, реализуемые в городе Муравленко – создание постоянно действующего музыкального театра для детей от двух до шести лет «В театр вместе с мамой», студии современных инженерных технологий «3-D студия», открытие художественной мастерской по резьбе по кости «Клубное объединение «Городок ремесленников»», организация мобильного планетария с демонстрационным оборудованием «Лицейский планетарий». А также два проекта из поселка Ханымей – «Любительский театр «Поговорим»» и «Веревочный парк приключений».

Всего за время проведения грантовых конкурсов на территории города Муравленко и поселка Ханымей реализуется 11 социальных проектов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике