Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

На благотворительном фестивале в Якутии представили фильм о донорстве органов

Фильм был снят в рамках совместного проекта региональной общественной организации «Дети Солнца» и общественного объединения «Надежда на будущее». С 31 октября в течение недели фильм будет демонстрироваться в прайм-тайм на местном телеканале Национальной вещательной компании «Саха».

Второй благотворительный фестиваль «Надежда на будущее» в поддержку детей и взрослых с тяжелыми заболеваниями почек и печени проходил в Якутске 20-22 октября. Главным событием фестиваля стал социальный фильм о донорстве органов. Это короткометражный художественный фильм, который рассказывает историю тяжелобольного человека, жизнь которого зависит от аппарата «искусственная почка». Главным героем фильма стал реальный пациент на диализе Гаврил Чемоханов, который нуждается в донорской почке.

Презентация фильма состоялась в республиканском медиацентре с участием врачей, представителя РПЦ, родственных доноров органов, активистов и СМИ. «Мы благодарим тележурналиста Владимира Сенюшкина, режиссера Диану Худаеву и продюсера Сардаану Барабанову, которые стали pro bono фестиваля. Благодаря им наш фестиваль прошел на очень высоком уровне с хорошим информационным сопровождением», — отметила организатор фестиваля, координатор проекта «Надежда на будущее» Наталья Жиркова. Показ социального фильма состоялся также в учебных заведениях Москвы и Челябинска.

Почетным гостем второго фестиваля стал заведующий отделением координации органного донорства Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова Сергей Мещерин. От имени главного трансплантолога России он передал якутским врачам почетный знак «Дарящему часть себя». Активисты проекта «Надежда на будущее» намерены инициировать в Якутии учреждение регионального знака, подобного «Дарящему часть себя», и бесплатные исследования на тему родственных доноров в ведущих республиканских центрах здоровья.

Первый благотворительный фестиваль «Надежда на будущее» прошел в Якутске в ноябре 2015 года. В 2016 году организаторы фестиваля привлекли большое количество социально ориентированных некоммерческих организаций Якутии. Подготовка к фестивалю началась в марте 2016 года. Были анонсированы четыре основных совместных проекта. «Мы позиционируем наш фестиваль как площадку для совместных проектов СО НКО. Благодаря участию большого количества привлеченных НКО фестиваль в этом году прошел очень успешно», – считает Наталья Жиркова.

«Надежда на будущее» имеет просветительскую и благотворительную миссии. Ежегодно в рамках фестиваля собираются пожертвования на лечение детей, которые нуждаются в трансплантации органов. Мероприятие проводится силами пациентов, которые ждут или перенесли трансплантацию органов.

Каждый день фестиваля собирает разные аудитории. Первый день посвящен организации просветительских акций для населения о донорстве органов. Второй — пациентам, для которых проводятся образовательные школы. Третий — вопросам профилактики заболеваний почек среди населения, проведению бесплатных консультациям специалистов. Узнать подробности о фестивале можно на сайте проекта «Надежда на будущее».

Фото: Алевтина Стрекаловская, Наталия Каратаева

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике