Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В московских и петербургских подъездах хотят установить мобильные библиотеки

Возле лифтов многоквартирных домов могут появиться изображения книг с QR-кодами для их скачивания. Создатели проекта рассчитывают сделать литературу более доступной для горожан.

Мобильные библиотеки появятся в подъездах домов в двух районах Юго-Западного административного округа Москвы, а также в Санкт-Петербурге. Они представляют собой нарисованные полки с книгами с указанием автора, названия и QR-кода. Считав код с помощью смартфона, планшета или электронной книги, пользователь сможет скачать литературное произведение или аудиокнигу.

Авторы проекта уже согласовали установку таких конструкций с органами местного самоуправления, предварительно опросив жителей многоквартирных домов. QR-библиотеки поместят в антивандальные конструкции возле лифтов.

Проект поможет обеспечить горожанам свободный доступ к литературе в электронном виде, считают организаторы. Ежемесячно «полки» с книгами будут обновляться.

Инициаторы проекта открыли сбор денег на его реализацию на платформе Planeta.ru. Собранные средства направят на монтаж конструкций, печать макетов и создание сайта для проекта.

Сейчас мобильные библиотеки можно встретить в некоторых парках, а также в тематическом поезде метро. В декабре 2015 года Российский книжный союз и библиотека имени И.С. Тургенева представили железнодорожный состав, в котором можно бесплатно скачать книги, получить рекомендации по литературе и узнать информацию о писателях.

Фото: planeta.ru/campaigns/qr-biblio-moscow/about

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике