Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца подвела итоги гуманитарной деятельности в 2015 году

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОККиКП) выпустила аналитический отчет Everyone Counts Progress 2015. Документ содержит основные показатели деятельности самой крупной в мире международной гуманитарной сети.

Более 110 млн человек в мире получили помощь Красного Креста и Красного Полумесяца в 2015 году, следует из отчета международной организации. 189 национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца оказали помощь пострадавшим от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Еще более 160 млн человек охвачены долгосрочными программами помощи и мероприятиями по устойчивому развитию. Около 21 млн человек стали добровольными безвозмездными донорами крови.

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца подчеркивает значимость работы добровольцев, членов национальных обществ КК и КП, сотрудников, экспертов и профессионалов в сфере реагирования при ЧС, здравоохранения, гигиены и санитарии. Как следует из отчета, в мире насчитывается 16 млн добровольцев КК и КП.

Общий объем средств, привлеченных для оказания гуманитарной помощи, составил более 30 млрд швейцарских франков.

отчет МФОККиКП 2

Гуманитарная операция в Сирии, операция по ликвидации вируса Эболы в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне стали важнейшими направлениями по оказанию помощи в 2015 году. В частности, в отчете говорится, что добровольцы национальных обществ Красного Креста в регионе вспышки Эболы стали единственными, кто обеспечивал захоронение инфицированных тел погибших от Эболы с соблюдением санитарно-гигиенических мер, с уважением и достоинством к умершим.

Аналитический отчет Everyone Counts Progress 2015 является очень детальным, отражает прогресс по всем основным направлениям деятельности организации, считает глава регионального представительства МФОККиКП в России Даврон Мухамадиев.

Говоря о сотрудничестве МФОККиКП с Российским Красным Крестом в 2015 году, Даврон Мухамадиев подчеркнул, что в течение 2015 года 224 тыс. человек из наиболее нуждающихся слоев населения охвачены различными видами деятельности по программам федерации в России. В их числе — более 15 тыс. человек, пострадавших от различных бедствий, таких как пожары в Хакасии, а также вынужденно перемещенные лица с Украины.

«Учитывая высокий миграционный тренд, в 2015 году нами особое внимание было уделено оказанию медико-социальной и правовой помощи трудовым мигрантам, более 25 тыс. мигрантов были охвачены данной деятельностью, в том числе более 14 тыс. человек получили консультативную помощь в общественных приемных Российского Красного Креста», — рассказал Даврон Мухамадиев.

Также Красный Крест проводил информационно-просветительскую работу в сфере профилактики ВИЧ-инфекции.

Несмотря на то, что уделяется особое внимание безопасности персонала и добровольцев, к сожалению, ежегодно добровольцы и сотрудники КК и КП погибают при исполнении служебных обязанностей. В 2015 году наибольшее число погибших и раненых было в Сирии, Афганистане, Австрии, Центрально-Африканской республике, Израиле, Мали, Палестине, Судане, Украине, Йемене, а также в ходе вспышки вируса Эболы.

МФОККиКП в настоящее время обеспечивает защиту добровольцев, предоставляя международную страховку от несчастных случаев при исполнении гуманитарных задач.

«Власти и заинтересованные лица различных стран мира будут обеспечивать приверженность и уважение к эмблемам Красного Креста и Красного Полумесяца и содействовать предоставлению защиты для наших добровольцев и персонала для эффективного решения задач по предоставлению помощи наиболее уязвимым слоям населения», — уверен Даврон Мухамадиев.

Полная версия отчета доступна по ссылке.

Фото: ifrc.org/data

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике