Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Самарская мастерская по ремонту колясок нуждается в поддержке

Мастерская по ремонту колясок, в которой работают люди с инвалидностью, — единственное место в Самаре, где мастера могут привести в порядок инвалидную коляску и даже модифицировать ее с учетом особенностей владельца.

Мастерская по ремонту инватехники и, в первую очередь, инвалидных колясок появилась в самарской городской общественной организация инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница» в ходе реализации одного из социальных проектов в самом начале деятельности «Десницы», которая была создана еще в 1997 году.

Практически все сотрудники организации имеют инвалидность 1 группы, используют при передвижении инвалидное кресло-коляску и не понаслышке знают о проблемах, возникающих с данным средством передвижения.

В мастерской работают сами люди с инвалидностью, передвигающиеся на колясках, поэтому коляски ремонтируются только в мастерской организации, мастер не выезжает по вызовам.

original

Клиент мастерской должен сам доставить коляску, предварительно договорившись о ремонте, а потом самостоятельно забрать. Иногда мастерам приходится не только ремонтировать и подгонять коляску под потребности клиента, но и модифицировать ее, изобретать что-то новое, чтобы подогнать коляску под индивидуальные особенности клиента, не всегда подходящего под стандартные выдаваемые коляски.

«Мастерская открыта нами, потому что коляски, которые выдает людям с инвалидностью государство (при наличии ИПР), не выдерживают своего срока эксплуатации, и часто приходят в негодность ранее, чем человек с инвалидностью может получить другую на замену», — отмечают создатели мастерской.

Всё оборудование в мастерской и часть деталей закуплены за счет благотворительных пожертвований. Постепенно станки и инструменты приходят в негодность, но закупить новые у «Десницы» нет возможности.

В настоящее время на краудфандинговой платформе Planeta.ru создан проект по сбору пожертвований на ремонт помещений и столов мастерской и склада запасных частей, а также на закупку мелкого инструмента и шкафов для него.

На все нужды мастерской требуется 265 тысяч рублей. Помочь проекту можно здесь.

«Мастерских по ремонту колясок, подобных этой, в городе Самара не существует, и поэтому она является уникальной. Для людей ограниченными возможностями — это единственное место, где приведут в порядок коляску, что позволит им передвигаться по городу без ограничений», — подчеркивают в «Деснице».

Фото: planeta.ru/campaigns/36940

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике