Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Людей с инвалидностью в селах Иркутской области обучат компьютерной грамотности

Навыки работы на компьютере и в интернете дадут людям с инвалидностью возможность учиться дистанционно, найти работу, приобрести хобби, общаться с другими людьми.

Жителей сел научат правилам работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, способами хранения информации. Слушатели курсов приобретут навыки работы с поисковыми системами, научатся общаться в социальных сетях, пользоваться Skype и электронной почтой, познакомятся с правилами безопасности при пользовании интернетом, зарегистрируются на сайтах муниципальных и государственных учреждений.

На осуществление проекта обучения информационным технологиям людей с инвалидностью, живущих в селах Иркутской области, требуется 200 тыс. рублей, в настоящее время собрано 60 тыс. рублей. Сбор средств ведет благотворительный фонд «Нужна помощь». Деньги необходимы на покупку оборудования, топлива для машины КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания) и оплату труда преподавателей. Всего планируется сделать 20 выездов в Иркутский район, по два – в Ангарский и Усольский районы и три – в Шелеховский.

Организатором проекта выступила Иркутская областная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского. Специалисты проведут занятия для небольших групп из трех-шести человек, а также на дому для детей, которые не имеют возможности передвигаться самостоятельно.

Фото: irklib.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике