Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Лучшие проекты малого и среднего бизнеса в сфере корпоративной ответственности получили премию «Благое дело»

Восемь проектов стали лауреатами Всероссийской премии «Благое дело» за вклад российских предпринимателей несырьевой сферы в развитие корпоративной социальной ответственности, привлечение общественного внимания к лучшим практикам КСО и устойчивого развития в России.

Премия «Благое дело» учреждена Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и возрождена Комитетом «Деловой России» по социальной ответственности бизнеса, меценатству и благотворительности в 2016 году. Цель премии – отметить заслуги российских бизнесменов, ведущих активную социальную и благотворительную деятельность, продемонстрировать вклад в формирование в России цивилизованного делового сообщества, разделяющего принципы корпоративной социальной ответственности. Церемония награждения лауреатов премии приурочена ко Дню российского предпринимательства (отмечается 26 мая) и 15-летию «Деловой России».

Премия вручается в четырех основных номинациях: «Вовлечение и развитие сообществ», «Защита интересов и взаимодействие с потребителями продукции и услуг компании», «Защита окружающей среды» и «Трудовые практики».

Всего на конкурс поступило 163 заявки, 72 из которых соответствовали требованиям организаторов. Лауреатами премии стали восемь проектов.

В номинации «Защита интересов и взаимодействие с потребителями продукции и услуг компании» победил проект «Живи на Байкале!» Проект способствует формированию в сознании людей, живущих в Иркутской области и Бурятии, нового позитивного отношения к своей территории. Также он ориентирован на то, чтобы люди переезжали жить в данные регионы из других частей страны. В основе проекта лежат различные массовые спортивные мероприятия, проводимые в районе акватории озера Байкал, интересные экспедиции, их медийное и визуальное освещение.

Живи на Байкале

В номинации «Защита окружающей среды» лауреатом стал проект «Сохраним природу вместе», цель которого — популяризация особо охраняемых природных территорий регионального значения для решения социально-экологических проблем населения Архангельской области. Проект реализует Ассоциация торговых предприятий «Панорама ритейл».

«Сохраним природу вместе» — это мероприятия в сфере экологии и защиты природы. Например, в магазинах сети магазинов «Пять шагов» отказались от продажи обычных пластиковых пакетов и перешли к продаже пакетов из органически разлагаемого материала, который не вредит окружающей среде. Для программы стали традиционными экологические акции. Сотрудники торговой сети выезжают на уборку природоохранных и заповедных зон. В рамках проекта прошли 10 экологических акций «Чистые берега» по уборке мусора на берегах Северной Двины и озер. Кроме того, в рамках проекта приобретаются саженцы, оказывается помощь в организации и проведении мероприятий по созданию парковых зон, аллей, поддержание «Урбан сада» (уголок живой природы в центре Архангельска с коллекцией растений дикой природы, злаковых, лекарственных и краснокнижных растений Севера).

Сохраним природу вместе

За «Вовлечение и развитие местных сообществ» награды удостоен проект «Дети — наше будущее», знакомящий школьников младших классов и дошкольников с различными профессиями для начала формирования осознанного выбора профессии. С 2012 года в первых числах сентября сотрудники компании «Инфолинк» приезжают в школы Чебоксар, фотографируют первоклассников и спрашивают у них, кем они хотят стать, когда вырастут.

В первую субботу сентября на главной площади города устанавливается огромный баннер с фотографиями детей и их ответами. Рядом с баннером располагаются площадки, на которых представлены самые популярные профессии. Ежегодно на празднике работаю площадки, организованные врачами скорой помощи, пожарными, полицейскими, военными, стоматологами, строителями, артистами и многими другими. С детьми общаются представители этих профессий, дают поработать профессиональным инструментом, изучить служебную спецтехнику, рассказывают о своей работе. На протяжении всего праздника на сцене идет праздничный концерт. А в конце мероприятия дети загадывают желание, и организаторы выпускают в небо тысячи разноцветных шаров.

дети наше будущее

В номинации «Трудовые практики» отмечен проект «Свои люди». Его основная задача — дать возможность людям с ограниченными возможностями стать востребованными специалистами благодаря современным информационным технологиям. «Задумывая проект, мы увидели, что о проблеме их трудоустройства в обществе много говорят, но мало делают. Мы решили начать с себя и на своем примере показать, что с инвалидами можно и нужно работать. Самое главное, что они получат иное качество жизни и смогут почувствовать себя полноценными создающими своей работой ценностный вклад в его развитие», — говорят в компании «Юлмарт».

Среди партнеров компании в реализации проекта – благотворительный фонд «Место под солнцем», РООИ «Перспектива», Совет бизнеса по вопросам инвалидности, Благотворительный фонд «Рауль». С 2014 года «Юлмарт» обучил 80 человек и аттестовал 56 человек на такие должности, как онлайн-консультант, сборщик ПК, упаковщик ПК, ассистент отдела делопроизводства и налоговой̆ отчетности, кассир, тренер, младший сервисный специалист.

Еще четыре лауреата были отмечены в специальных номинациях.

Международная школа лидерства для молодежи «Jlider!» по решению Регионального совета «Деловой России» признана лучшим региональным сообществом социально ответственных предпринимателей. Проект получил спецноминацию «Помогаем вместе».

Специальная номинация от Экспертного совета премии — медико-социальный проект для пожилых людей «Монино» (Московская область), а от Попечительского совета — благотворительный фонд «Кораблик» (Москва).

По результатам народного голосования на сайте премии победил проект «Именная стипендия» АО «Р-Фарм». Уже шесть лет в ведущих, профильных для фармотрасли, вузах работает стипендиальная программа компании. 150 студентов получают именные стипендии. Также компания помогает укреплять материальную базу высшей школы: была открыта научная лаборатория в Ярославской государственной медицинской академии. На систематической основе компания «Р-Фарм» организовывает учебные практики и стажировки.

Фото: «Деловая Россия», vk.com/live_on_baikal, 5shagov.panorama29.ru, vk.com/deti2015cheb

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике