Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Победители школы «Лифт в будущее» на Алтае отправятся в детский центр «Орленок»

Республиканская инженерно-конструкторская школа «Лифт в будущее» на Алтае завершила свою работу 10 августа. Победители в лабораториях 3D-моделирования, аэродинамики, робототехники, биомедицины, новых технологий и материалов отправятся в ноябре в детский центр «Орленок» (Краснодарский край) для участия в осенней школе, где встретятся с представителями крупнейших инновационных компаний России, отраслевыми экспертами и учеными мирового уровня.

Юрий Пустогачев, Тимофей Семенов, Илья Сурнин, Татьяна Челканова и Оксана Шишлякова приедут в «Орленок».

«Будет здорово, если кто-то из пяти счастливчиков-победителей выберет в будущем профессию инженера. У нас в регионе создается немало инфраструктурных проектов. Молодые талантливые специалисты всегда будут востребованы на родине», — заявил глава Республики Алтай Александр Бердников.

Образовательная программа разрабатывалась с учетом региональных особенностей технологического развития Алтая. Ее основная задача — передать ребятам практические навыки научно-технической работы, познакомить их с основами проектной и исследовательской деятельности, а также найти решение конкретных инженерных задач, актуальных для реализации в республике.

По итогам выставки проектов школьников «Юниор-ЭКСПО» лучшим в номинации «Оригинальность идеи» был признан проект «Улучшение комфорта в транспортном средстве передвижения и перевозок с помощью адаптивного колеса». Проект «Сокращение токсичности выбросов ракетного топлива» стал победителем в номинации «Актуальность проблемы для Республики Алтай». В номинации «Перспективность и реализуемость проекта» лучшим стал проект «Выявление уровня содержания ионов Fe (II, III) и Mn (II) в водных источниках. Токсичность ТМ».

Специально для школы на Алтае фирма ООО «НИССА Диджиспейс» предоставила 3D-принтер MakerBot Replicator Desktop 5th generation, предназначен для высокоточного прототипирования путем изготовления пластиковых моделей методом послойного наплавления. В качестве расходного материала используется нетоксичный биоразлагаемый полилактид (PLA).

Руководитель образовательной программы «Лифт в будущее» Юлия Селюкова заявила, что ребята показали современные и прикладные проекты, которые могут быть реализованы в городах республики. «Мне очень приятно видеть, как школьники увлеклись командной работой, у них горели глаза, и было видно, что свои проекты они доведут до конца», — подытожила Юлия Селюкова.

Параллельно с основной образовательной программой проводились курсы повышения квалификации для педагогов «Проектная деятельность в системе общего и дополнительного образования». По итогам обучения педагоги получили сертификаты повышения квалификации от Министерства образования и науки Республики Алтай.

Школа «Лифт в будущее» на Алтае — часть детского благотворительного фестиваля «Солоны», организованного Благотворительным фондом «Система» при участии компаний корпорации и поддержке Правительства Республики Алтай. Участниками школы стали 75 старшеклассников региона.

Фото предоставлено БФ «Система»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике